Опубликовано: 970

В Петропавловске проходит фотовыставка Александра Короткова

В Петропавловске проходит фотовыставка Александра Короткова Фото - petropavl.kz

В Петропавловске в областном музее изобразительных искусств проходит выставка работ известного североказахстанского фотохудожника Александра Короткова.

Эта персональная фотовыставка, шестая по счету, приурочена к 50-летию увлечения фотографией и к 30-летию профессиональной деятельности в средствах массовой информации. Об этом сообщает Казинформ

На ней представлено более 60 работ - это небольшая часть снимков, опубликованных в разные годы в газете «Ленинское знамя», которая была переименована в «Северный Казахстан», где А. Коротков проработал около 20 лет. Всего в архиве члена Союза журналистов РК более 40 тысяч фотографий.

Выставка носит название «Земля и люди Северного Приишимья». Как рассказал А.Коротков корреспонденту Казинформа, «поскольку имеется большой фотоархив по Северо-Казахстанской области, я решил не придерживаться определенной темы (портрет, природа, репортаж и т.д.), а сделать своеобразное ассорти, чтобы выставка была более разнообразной и интересной».

По словам фотомастера, все снимки были опубликованы в газетах. Они натуральные, без всякого «фотошопа», который придает изображению искусственный, неправдоподобный вид. Так же, здесь выставлена часть фотоаппаратуры, на которой А.Короткову приходилось работать.

Так, очень важно было знать теорию фотографии, фотографическую химию, поскольку существовала масса растворов для обработки пленки, фотобумаги», - говорит А.Коротков.

На выставке представлены любимые работы художника, про каждую из которых, фотомастер может рассказать целую историю. Здесь есть фотография, посвященная его бабушке Таисии Павловне, которую А.Коротков назвал «Ностальгия».

На снимках мастера немало фотографий выдающихся людей - молодой Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, летчики-космонавты, герои войны и труда, артисты Бибигуль Тулегенова, Армен Джигарханян, Алибек Днишев, Роза Рымбаева, поэт Евгений Евтушенко.

После Петропавловска выставка североказахстанского фотомастера, будет экспонироваться в Алматы.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи