Оренбург был столицей Казахстана в 1920-1925 годах. Здесь много исторических зданий, связанных с историей Казахстана. Одно из них — дом №75 на улице Чичерина. В нем с 1913 года А.Байтурсынов вместе с Алиханом Бокейхановым и Миржакыпом Дулатовым издавали газету «Казах». Эта газета, выходившая до 1918 года, стала главной газетой казахской земли. А.Байтурсынов — один из основателей партии «Алаш».
В Оренбурге в 1917 году прошли 1-й и 2-й общеказахские съезды, на которые собрались патриотически настроенные казахские деятели. На доме №39 по улице Пушкина, где проходили эти съезды, также установлена мемориальная доска.
В церемонии открытия мемориальных досок приняли участие первый вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин, посол Казахстана в России Зауытбек Турысбеков, вице-министр культуры РК Газиз Телебаев, депутат Мажилиса Кенжегали Сагадиев, мэр Оренбурга Юрий Мещеряков.
В своих выступлениях они отмечали, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать укреплению дружеских взаимоотношений двух стран.
З.Турысбеков сообщил, что в будущем эта работа будет продолжена. Например, в Оренбурге будет открыт сквер Дружбы двух стран. Об этом говорилось в ходе встречи с руководством области и города. В тот же день был проведен «круглый стол» на тему «Российско-казахстанские взаимоотношения: история и современность». В ходе «круглого стола» говорилось о необходимости, в связи с 20-летием Независимости Казахстана, продолжить работы по дальнейшему исследованию общей истории двух стран, в том числе по вопросам, связанным с движением «Алаш».
Как отметила директор дома-музея А.Байтурсынова в Алматы Райхан Имаханбетова, открытие мемориальных досок в честь деятелей движения «Алаш» является ярким свидетельством дружбы двух народов. Первым оказал поддержку в этом вопросе Премьер-Министр РК Карим Масимов. В 2009 году он направил специальное письмо главе Правительства России Владимиру Путину. В результате, при поддержке руководства Оренбургской области, проведено сегодняшнее мероприятие. Эта работа будет продолжаться и в будущем.
Источник: Казинформ.
Олимпийские Игры 2026
Могулистка Анастасия Городко дошла до четвертьфинала Олимпийских игр-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы