Опубликовано: 1500

В Нью-Йорке открылась выставка Роя Лихтенштейна

В Нью-Йорке открылась выставка Роя Лихтенштейна

Нью-йоркская галерея Mitchell-Innes & Nash представляет крупную выставку Роя Лихтенштейна. Экспозиция расскажет о творчестве пионера поп-арта с 50-х годов до последнего года жизни

Вместе с соратниками по поп-арту Рой Лихтенштейн приложил руку к одной из главных культурных метаморфоз — уничтожению границы между "высоким" и "массовым". Прославился он своими полотнами по мотивам популярных комиксов. Но Микки и Дональд Дак не единственные герои новой выставки. Организаторы собрали 60 объектов, созданных Лихтенштейном за все годы его карьеры.

Галерея покажет причудливую черно-белую графику 50-х годов и Ten Dollar Bill 1963 года — одну из первых работ Лихтенштейна, посвященных массовой коммерческой культуре. Конечно, нашлось место и узнаваемым красочным работам 60—70-х, имитирующим офсетную печать: принты по мотивам модернизма, египетские пирамиды, портрет Мао. С ними резко контрастируют "наивные" карандашные рисунки 90-х годов, будто созданные неумелым ребенком. Лицезреть многообразное творчество Роя Лихтенштейна можно будет до 19 декабря.


Рой Лихтенштейн. Study for Studio International Cover, 1967

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи