Опубликовано: 1400

В Москве пройдет творческий вечер Евгения Евтушенко

В Москве пройдет творческий вечер Евгения Евтушенко

Творческий вечер поэта Евгения Евтушенко "Я пришёл в XXI век" пройдет в пятницу в Концертном зале Московской филармонии имени П.И. Чайковского, знаменитый поэт-шестидесятник прочитает свои стихи, написанные в XXI веке.

"Поэтический вечер Евгения Александровича — это культурное событие, он редко выступает в Москве. Мэтр российской поэзии прочитает стихи, написанные им в XXI веке, а также поэму "Дора Франко", — рассказала Ларина.

Она отметила, что "Дора Франко", написанная в 2012 году — произведение исповедальное, рассказывающее об отношениях автора c колумбийской моделью Дорой Франко, работавшей ассистенткой у Сальвадора Дали в 70-е годы. Поэма переведена на английский, испанский, итальянский языки.

В творческом вечере Евтушенко примут участие авторы песен и исполнители Татьяна и Сергей Никитины. Как сообщает Мосгордума, народный артист России, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов вручит поэту почётную грамоту о присуждении ему звания "Мастер столичного Цеха деятелей культуры".

Евгений Евтушенко известен не только как выдающийся поэт, но и как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр. Во время поэтического бума в СССР, в годы "оттепели", выступления Евтушенко, а также поэтов Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского собирали стадионы. Поэзию этого периода вскоре стали называть эстрадной.

В те годы Евтушенко издает несколько сборников, которые приобретают всесоюзную популярность ("Третий снег" (1955), "Шоссе энтузиастов" (1956), "Обещание" (1957), "Стихи разных лет" (1959), "Яблоко" (1960), "Нежность" (1962), "Взмах руки" (1962).

С 1986 по 1991 год Евтушенко был секретарём правления Союза писателей СССР, а с декабря 1991 года — секретарем правления Содружества писательских союзов. В 1991 году поэт заключил контракт с американским университетом в городе Талса (Оклахома) и преподавал там до последнего времени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи