Опубликовано: 1200

В Москве может появиться памятник Леннону

В Москве может появиться памятник Леннону

Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству во вторник рассмотрит вопрос о возведении памятника британскому музыканту, участнику группы The Beatles Джону Леннону.

"Битлы" получили всемирное признание в 1963 году после сингла Please Me. Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр стали первой британской группой, пластинки которой завоевали популярность и первые места в чартах США, что стало официальным началом "британского завоевания" мира музыки. В 1980 году Леннон был убит около входа в собственный дом в Нью-Йорке, его убийца Марк Чэпмен отбывает пожизненное наказание в одной из нью-йоркских тюрем.

Председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Лев Лавренов рассказал РИА Новости, что инициатором установки памятника Леннону в Москве является некий фонд "Третий мир". Впрочем, в их официальном письме нет ни должного обоснования идеи, ни источников финансирования монумента.

Москве незачем увековечивать Леннона

Глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов признает, что его поколение выросло на музыке "Битлов", и с эмоциональной точки зрения поддерживает установку памятника Леннону в столице. С другой стороны, музыкант никак не связан с историей города, добавляет депутат.

"Красивое имя, которое, конечно, участвовало в формировании нашей международной музыкальной культуры. Но реально — что он (Леннон) лично сделал такого полезного для Москвы, для москвичей?" — сказал РИА Новости депутат.

Герасимов также отметил, что обращался в департамент культуры за их точкой зрения по данному вопросу. "Они думают, при всей любви к Леннону пока нет оснований, в связи с чем ставить памятник", — рассказал он.

Лавренов считает, что памятник Леннону Москве не нужен: по его мнению, есть более значимые величины, достойные монумента — такие как Бах, Бетховен, Моцарт или Шопен. "У нас никаких им памятников нет. Только в консерватории, в Большом зале на стене висят портреты. Вот вся память о них. А ведь они большего достойны", — уверен глава комиссии по монументальному искусству.

Кто будет финансировать?

"Все, что предлагается в письме, никак не финансируется. Это просто рассуждение на тему того, какие памятники могли бы быть. У нас таких мечтателей много. Когда предложение ничем не обосновано, тем более материально, кто будет возводить, на какие деньги? Это только разговор", — считает глава комиссии по монументальному искусству.

Герасимов, в свою очередь, отметил, что у инициаторов установки памятника нет средств на воплощение своей идеи: "У них ничего нет, кроме любви к Битлам и к Леннону". Лавренов, однако, подчеркнул, что комиссия во вторник в любом случае рассмотрит заявку фонда и примет какое-либо решение.

Центр музыки имени Леннона

Герасимов также рассказал РИА Новости, что авторы предложения ведут речь не просто об установке памятника, а еще и об организации развлекательного музыкального центра, посвященного Леннону.

"Здесь речь идет не просто о памятнике. Говорят: "Нам нужен памятник, а где-то рядом с памятником мы хотим поставить еще и ресторанчик двухэтажный". Вот о чем идет речь — о том, что люди хотят сделать такой центр", — пояснил Герасимов.

Однако того, где должен находиться данный центр, авторы инициативы не предложили. Герасимов лично посоветовал им определиться, в какой зоне Москвы интересно и уместно поставить памятник и построить центр, а затем прийти "на землю" к префектам и муниципальным депутатам, чтобы подобрать подходящее место и заручиться поддержкой местных властей. Однако, по мнению Герасимова, в центре города такого места не найти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи