Опубликовано: 160

В минкультуры Франции решили восстановить "исторический" вариант шпиля Нотр-Дама

В минкультуры Франции решили восстановить "исторический" вариант шпиля Нотр-Дама Фото - varlamov.ru

Новый министр культуры Франции Розелин Башло в четверг заявила, что существует консенсус о необходимости реконструкции шпиля Собора Парижской Богоматери, пострадавшего при пожаре, идентично изначальному сооружению.

- Существует широкий консенсус в общественном мнении относительно восстановления (собора - ИФ) идентично (тому, что было до пожара - ИФ), - сказала Башло ф эфире радиостанции "Франс-энтер", сообщает Интерфакс-Казахстан

- Всегда сложно говорить об абсолютной "идентичности", но нам нужен шпиль в духе того, который был, - добавила она.

После пожара в Нотр-Даме в марте 2019 года, который, в частности, уничтожил шпиль, возник вопрос о том, как именно должна проводиться его реконструкция.

Ожидается, что позже в четверг соберется специальная комиссия, которая рассмотрит план по реконструкции этого сооружения.
15 апреля 2019 года в соборе Парижской Богоматери произошел сильный пожар, чуть не приведший к его полному обрушению. Пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Собор Парижской Богоматери находится в самом центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы. Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Кроме того, собор Парижской Богоматери фигурирует в ряде художественных произведений - прежде всего, в одноименном романе Виктора Гюго.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в прошлом году заявил, что Нотр-Дам необходимо восстановить за пять лет. Такие сроки вызвали недоумение у многих французских архитекторов, уверенных, что в реальности подобные работы займут гораздо больше времени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи