Опубликовано: 870

В Казахстане пройдет детско-подростковый международный конкурс

В Казахстане пройдет детско-подростковый международный конкурс

После успешно проведенной Универсиады, культурная столица Казахстана примет новую эстафету, на этот раз культурную.

Международный детско-подростковый конкурс Fiestalonia Almaty 2017 пройдёт в г. Алматы с 13 по 16 апреля 2017г. Это важное событие международного значения было встречено с особой теплотой министерством культуры и спорта, а также министерством образования и науки Республики Казахстан, конкурс проходит под патронажем Акимата г. Алматы. Важно отметить, что организатором данного конкурса является международный конкурсный комитет Fiestalonia Milenio базирующийся в Барселоне, Испания. Участие в данном конкурсе служит огромным мотиватором не только для юных участников, но и для их педагогов и родителей, ведь лучшие конкурсанты направятся на большие европейские сцены за счет бюджета организатора.

Данный конкурс еще примечателен тем, что участники и педагоги получат неоценимый опыт, и пройдут международную сертификацию.

Советы специалистов перед конкурсом, репетиции с членами международного жюри после конкурса, интенсивные обсуждения выступлений, тематические доклады и мастер-классы в рамках творческой лаборатории CID UNESCO и академии музыки имени Гнесиных, семинары для педагогов и молодых артистов.

Что немаловажно, результаты конкурса будут учтены в таблице мирового рейтинга FIESTALONIA.

Лучшие участники конкурса могут получить денежные гранты Европейского Союза. Каждый диплом заверен печатью Акимата г. Алматы. Тысячи талантливых участников со всего мира съедутся в культурную столицу Казахстана г. Алматы, чтоб в честном соперничестве продемонстрировать свое мастерство и побороться за Гран-при одного из самых престижных конкурсов в мире. Основная цель международных конкурсов организатором которых является FIESTALONIA является честное справедливое судейство, по опробованной многолетней методике. Этот конкурс будет оцениваться исключительно европейским жюри с международной аккредитацией, среди которых поистине выдающиеся специалисты мирового значения из Италии, Испании, и других европейских стран. Все творческие коллективы, а также каждый участник коллектива, получат именные номерные дипломы, зарегистрированные в испанском представительстве, согласно правилам международной конкурсной комиссии WCC.

Прокомментировать предстоящее событие Caravan.kz попросил члена приемной комиссии академии музыки имени Гнесиных, профессора Наталью Бражникову.

Наталия Бражникова — доцент Российской академии музыки имени Гнесиных, концертмейстер Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, лауреат Всероссийских и международных конкурсов. Постоянно выступает в качестве ансамблиста и концертмейстера с солистами Российских оркестров и филармоний. В 2013 году Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина за достижения в культуре и искусстве награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В апреле этого года, Вы войдете в состав судейской коллегии престижного международного конкурса Fiestalonia Almaty, который соберет более двух тысяч участников. Вы впервые посетите Казахстан?

- В Казахстане мне доводилось быть лишь однажды, в далеком 1991 году. Я была на гастролях по приглашению Алматинской филармонии. Прекрасные, незабываемые впечатления от этого удивительно белого города!

Не секрет что поступление в Российскую академию музыки имени Гнесиных мечта каждого талантливого подростка, расскажите, пожалуйста, какие общие ошибки абитуриенты допускают при поступлении?

- Наиболее распространенные ошибки связаны с нестабильностью исполнения программы от недостаточности сценического опыта.

Какие новые тенденции можно отметить в консерваторском образовании?

- Не перегружать студентов дисциплинами, не имеющими отношения к их будущей профессии!

Насколько важно участвовать в международных конкурсах таких именитых организаторов как Fiestalonia для тех, кто собирается поступать в академию Гнесиных?

- Участие в конкурсах позволяет обрести совершенно необходимое чувство ответственности за качество исполняемой программы, раскрыть артистизм и донести художественное содержание музыкального произведения! Что в дальнейшем позволяет укрепить исполнительскую волю и самообладание!

Приоткройте завесу, это будет интересно не только самим конкурсантам, но и педагогам которые занимаются их подготовкой к конкурсу Fiestalonia Almaty, на что Вы будете обращать внимание, прежде всего, во время судейства?

- Как правило, исходя из моего опыта судейства, основными критериями являются качество исполнения (техника, штрихи, бережное отношение к авторскому тексту), уровень сложности программы (соответствие возрасту), артистичность и природная одаренность (органичность фразировки, естественность высказывания).

В Алматы, Вы проведете мастер-класс для всех конкурсантов, а также отдельно для педагогов, какую тематику мастер-класса Вы определили?

- "Академический подход в работе над музыкальным произведением. И не только..."

Много ли студентов из Казахстана поступают в Академию им. Гнесиных?

- Поступают, но не много. Может быть, сомневаются в собственных силах или не налажены профессиональные контакты. Но это решаемая задача!

Международный конкурс Fiestalonia Almaty приглашает всех желающих принять участие в этом важном событии. Обращайтесь у организатору!

Tel: +34 972 376550
Mob: + 34 688 276 248 (WhatsApp, Viber, Telegram)
E-mail: info@fiestalonia.com
Сайт: www.ru.fiestalonia.net

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи