Опубликовано: 2700

В какой позе полезнее спать

В какой позе полезнее спать

Замучили боли в спине и «мешки» под глазами? Попробуйте спать в другой позе! Неправильное положение тела ночью влияет на самочувствие и внешний вид.

Древние китайцы считали, что спать надо только на боку: на левом – чтобы облегчить процесс пищеварения, на правом – чтобы расслабить нервную систему. Так и перекатывались всю ночь с боку на бок. Другие позы не приветствовались. «Нельзя спать лицом вниз, словно припав к земле; нельзя спать лицом вверх, словно труп», – говорили в древности. Но современные учёные не совсем с этим согласны.

На спине

По мнению специалистов, спать на спине очень даже полезно: поясница и шея не напряжены, руки и ноги расслаблены. Эта позу врачи «прописывают» при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, варикозе (желательно только подложить под ноги небольшую подушку или валик), а также проблемах с пищеварением. Кроме того, сон на спине продлевает молодость – мышцы лица расслабляются, кожа разглаживается, что препятствует образованию морщин.

Однако всё это верно, если во время сна подбородок не упирается в грудь (такое часто бывает, если подушка слишком высокая). В противном случае позвоночные артерии сдавливаются – и кровоток нарушается. Это чревато не только головной болью и плохим цветом лица после пробуждения, но даже… инсультом. Поэтому нужно поддерживать шею в ровном положении, и лучше всего для этого приобрести ортопедическую подушку.

Впрочем, некоторым людям сон на спине противопоказан даже с «правильной» подушкой. В их числе женщины на поздних сроках беременности и те, кто храпит и страдает синдромом ночного апноэ (остановка дыхания во сне).

Факт вдогонку

Сон на спине полезен для мужского здоровья. В такой позе половые органы хорошо снабжаются кровью, что улучшает потенцию.

На боку

Сон на боку – оптимальный вариант для любителей всхрапнуть и будущих мам на большом сроке беременности. Правда, ноги к животу лучше сильно не поджимать – это плохо для позвоночника. В идеале, они должны быть слегка согнуты или же одна нога выпрямлена, а другая – согнута. Кстати, существуют специальные ножные подушки – они помещаются между коленей. Это помогает «разгрузить» тазобедренный сустав и позвоночник.

Однако, если вы всю ночь проспите на одном боку, к утру затечёт рука или нога. Кроме того, «односторонний» сон может привести к образованию… камней в почках. Учёные обнаружили, что у 75% людей, подверженных мочекаменной болезни, камни появлялись на той стороне, на какой они проводили большую часть ночи.

Факт вдогонку

Английские психологи утверждают, что чуть ли не половина британцев спят на боку, подтянув к животу колени, словно эмбрионы, – такая поза помогает успокоиться и расслабиться. Если же люди спят на боку, вытянувшись в струнку, это указывает на несговорчивый, властный характер и неумение расслабиться даже во сне. Сон на боку с вытянутыми вперед руками, по мнению психологов, говорит о перфекционизме.

На животе

А вот сон на животе учёные не очень-то одобряют. Такая поза подходит лишь страдающим метеоризмом (неслучайно маленьких детей, когда их мучают колики, выкладывают на животик) и женщинам после родов – это способствует сокращению матки.

Однако в целом «животный» сон не полезен. Дышать через подушку не получается, и голову приходится поворачивать в сторону. В результате напрягаются мышцы шеи и плеч, ухудшается кровоснабжение головного мозга, что приводит к головной боли, вялости и разбитости. А ещё ткани лица недополучают кислорода, что ведёт к появлению «мешков» под глазами.

Факт вдогонку

Содержание сновидений зависит от позы, в которой спит человек. Исследование, в котором приняло участие 670 человек, показало, что ночные кошмары чаще преследуют людей, спящих на животе. Виной тому, как полагают учёные, – затруднённое дыхание во время сна.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи