Опубликовано: 850

В День государственного языка будут организованы Дни открытых дверей

В День государственного языка будут организованы Дни открытых дверей

Сегодня, в День государственного языка, во всех регионах Казахстана будут организованы Дни открытых дверей.

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Минкультуры РК.

К  20-летию Независимости РК в городе Астане в бизнес-центре «Іскер», с целью  реализации плана мероприятий, проводимых в рамках акции «20 звездных дней - 20 вершин Независимости» состоится День открытых дверей Инновационного центра по развитию языков «Зерде» и Центра обучения языкам «Руханият».

Цель данного мероприятия - расширение сферы функционирования государственного языка в рамках реализации Государственной программы развития и функционирования языков в РК на 2011-2020 годы, ознакомление с работой центров по обучению языкам.

На мероприятии можно будет ознакомиться с инновационными методиками, мультимедийными программами и социологическими исследованиями по вопросам изучения государственного языка, с сайтом управления по развитию языков города Астаны. Будет также организована информационная выставка и разработано слайд-шоу.

Дни открытых дверей пройдут и в регионах. В городе Алматы будет организована выставка терминологических словарей, комплекса наглядных пособий, состоится знакомство с анимационными фильмами.

В Алматинской области пройдет семинар-тренинг «Тіл - халықтың рухы», конференция «Қазақ тілі - Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі».

В Восточно-Казахстанской области состоится интеллектуальный конкурс «Қәнеки, тілім, сөйлеші!», в Жамбылской области - «круглый стол», в Карагандинской области - областная научно-практическая конференция «Тәуелсіздік тірегі - мемлекеттік тіл», открытый урок «Тіл тағдыры - ел тағдыры».

В Кызылординской области будет организован День открытых дверей «Тәуелсіздік тұғыры ана тілімен қастерлі» и выставка «Тіл -ұлттың рухани негізі», в Мангыстауской области - диспут на тему «Мемлекеттік тілдің елдің бәсекеге қабілеттілігін арттырудағы орны» и научно-практическая конференция «Мемлекеттік тіл мәртебесі - тәуелсіздік кепілі», в Акмолинской области пройдет выставка-ярмарка учебно-методических пособий, разработанных на основе новых педагогических технологий по обучению государственному языку.

Подобные мероприятия состоятся и в других областях РК. В них примут участие жители регионов, школьная и студенческая молодежь, интеллигенция, общественность, представители СМИ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи