Опубликовано: 1300

В Астане состоится закрытие ІІІ республиканского конкурса музыкальных произведений

В Астане состоится закрытие ІІІ республиканского конкурса музыкальных произведений

5 декабря в Национальном театре оперы и балета имени  К Байсеитовой состоится закрытие ІІІ республиканского конкурса «Тәуелсіздік толғауы». Данный конкурс проводится с 2009 года, организатором которого является Министерство культуры и информации Республики Казахстан.

Основная цель конкурса – содействие написанию современных и общественно-значимых драматических и музыкальных произведений, поддержка отечественных авторов, пополнение репертуаров республиканских театров и концертных организаций новыми высокохудожественными произведениями, отвечающими современным требованиям, реализация государственной политики в области культуры, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минкульта РК.

На сегодняшний день состоялось 3 заседания жюри по следующим номинациям:

лучшее музыкально-драматическое произведение крупной формы для молодежной аудитории (мюзикл, рок-опера-балет);

лучшее произведение для театров кукол; 

лучшее произведение малой формы (кюй) для казахских народных инструментов (кобыз, домбыра, сыбызгы).

На конкурс принимались сочинения отдельных авторов или авторских коллективов в рамках установленных номинаций, которые ранее не участвовали в конкурсах, а также нигде не были исполнены и опубликованы. 

К примеру, по номинации лучшее произведение малой формы для казахских народных инструментов жюри рассмотрело 12 произведений, по номинации лучшая детская песня будет рассмотрено 10 произведений.

Произведения были рассмотрены членами жюри по следующим критериям: высокий художественный уровень, жанровые особенности, оригинальность раскрытия темы, творческая индивидуальность и мастерство автора, художественная трактовка произведения.

15 ноября в г. Алматы в здании «Казахконцерта» состоится заседание жюри по номинациям лучшее произведение для хора и лучшая детская песня.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи