Опубликовано: 80

В Астане прошёл торжественный вечер в честь Дня работников культуры и искусства

В Астане прошёл торжественный вечер в честь Дня работников культуры и искусства Фото - Пресс-служба министерства культуры и спорта Республики Казахстан

19 марта в театре «Астана Опера» прошёл масштабный праздничный вечер, посвящённый Дню работников культуры и искусства. Мероприятие подобного размаха проводилось впервые: на сцене одновременно выступили 1 000 музыкантов со всего Казахстана.

Перед началом мероприятия министр культуры и спорта Асхат Оралов зачитал собравшимся гостям, среди которых были видные деятели культуры и представители творческой интеллигенции, поздравительное письмо от главы государства Касым-Жомарта Токаева, передаёт медиа-портал Caravan.kz.

В концертной программе приняли участие представители 24 творческих коллективов со всей страны. Это хоровые коллективы, оркестры, инструменталисты-виртуозы, оперные и народные певцы. Вместе они исполнили торжественную оду «Ұлы дала әуені» за авторством прославленного скрипача, дирижёра и композитора, заслуженного деятеля РК Марата Бисенгалиева.

Грандиозное по масштабу произведение, посвящённое отечественным работникам культуры и искусства, гармонично сочетает национальную и классическую музыку. Слушатели смогли насладиться новыми интерпретациями знакомых мелодий, умело вплетённых в сочинение. Судя по продолжительным овациям и восторженным отзывам зрителей, ода пришлась им по душе, а исполнителям удалось отразить национальный колорит, полностью соответствующий названию произведения.

После окончания концертной программы Асхат Оралов вручил артистам и руководителям творческих коллективов, выступивших сегодня на сцене, благодарственные письма.

«Думаю, нам удалось достойно завершить неделю мероприятий, посвящённых Дню работника культуры и искусства. Спасибо всем, кто поддержал нашу инициативу, и творческим коллективам, принявшим приглашение выступить на сцене Государственного театра оперы и балета. Уверен, что музыканты, как и зрители, надолго запомнят этот торжественный вечер. Отдельная благодарность Марату Саметовичу за активное участие в этом проекте. В заключение поздравляю всех работников культуры и искусства Казахстана с их профессиональным праздником. Спасибо за ваш бесценный вклад в культуру и ежедневный упорный труд. Наше министерство продолжит работу по развитию этой сферы и поддержке тех, кто себя ей посвятил. У нас есть чёткие задачи, и я не сомневаюсь, что вместе мы сумеем их выполнить», — заявил министр культуры и спорта РК Асхат Оралов.

Целую неделю по стране проходили концерты, выставки, круглые столы и другие мероприятия. Всего состоялись более 100 ивентов. Также 300 работников культуры были награждены нагрудным знаком «Мәдениет саласының үздігі», а 2 000 — почётными грамотами и благодарственными письмами. Министр Асхат Оралов подчеркнул, что сегодняшний концерт стал грандиозной кульминацией всего этого, и выразил надежду, что подобные вечера станут впредь доброй традицией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи