Опубликовано: 1600

В американский прокат выходит Хоррор Unfriended Бекмамбетова

В американский прокат выходит Хоррор Unfriended Бекмамбетова

Российский хоррор Unfriended продюсера Тимура Бекмамбетова и режиссера Лео Гарбиадзе выходит на экраны в США, в российский прокат фильм выйдет 18 июня под названием "Убрать из друзей".

В США картину выпускает в прокат компания Universal на 2,7 тысячи экранов.

Бекмамбетов ранее рассказал РИА Новости, что много лет мечтал снять фильм, действие которого происходит только на мониторе, но "никто не верил, что можно 80 минут с волнением наблюдать за тем, что происходит на экране". В итоге режиссер не выдержал и с коллегами сделал "фильм, который открыл следующую страницу в киноискусстве screen capture", разработав "новый уникальный киноязык".

"Язык изобретенного нами формата уникален: он позволяет автору исследовать внутренний мир героя через его взаимодействие с виртуальной реальностью. Например, человек пишет сообщение своему собеседнику — его курсор замирает, как будто он сомневается. Таким образом зритель может понять эмоциональное состояние героя и мотивы его поступков, просто наблюдая за движением курсора", — цитирует Бекмамбетова пресс-служба его студии Bazelevs.

Режиссер сравнил "эту революцию киноязыка с изобретением потока сознания в литературе, который позволил читателю заглянуть непосредственно в мысли героя, а не только анализировать его поступки".

Действие фильма происходит на экране компьютера главной героини. Шесть подростков общаются в Skype, год назад их одноклассница покончила с собой после травли в интернете, которую они устроили. Неожиданно к разговору присоединяется кто-то седьмой, чье присутствие сначала раздражает подростков, а потом погружает их в ужас.

Сопродюсером Бекмамбетова с американской стороны выступил Джейсон Блум (Jason Blum), один из создателей культовой хоррор-франшизы "Паранормальное явление" и фильмов "Астрал" и "Синистер". Бюджет картины — 120 тысяч долларов.

Мировая премьера Unfriended состоялась в канадском Монреале на фестивале жанрового кино Fantasia, где фильм удостоился специального упоминания жюри за техническое и концептуальное решение и приза зрительских симпатий "За самый инновационный фильм". Хоррор вызвал такой зрительский ажиотаж, что организаторам фестиваля пришлось устраивать дополнительный показ, а в североамериканской прессе прокатилась волна положительных рецензий.

В марте показы Unfriended с успехом прошли на кинофестивале South by Southwest в Остине (Техас). В апреле его показали на всемирно известном фестивале комиксов и научно-фантастических фильмов WonderCon в Анахайме (Калифорния).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи