... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Культура

В Алматы прошла церемония вручения грантов молодым ученым и деятелям культуры и искусства

17.04.2012

В Алматы прошла церемония вручения грантов молодым ученым и деятелям культуры и искусства.

Эти гранты - ощутимая поддержка для развития науки и культуры нашей страны. Об этом сегодня в Алматы на вручении грантов молодым учёным, деятелям культуры и искусства - лауреатам республиканских конкурсов Фонда Первого Президента РК заявил известный кинорежиссер, заведующий кафедрой кинорежиссуры Национальной академии искусств им.Т.Жургенева Сергей Азимов.Об этом сообщает Казинформ.

«Ежегодно фонд проводит конкурсы на соискание грантов для осуществления научных исследований и реализации творческих проектов, что является действенной мерой по поддержке молодых ученых, деятелей культуры и искусства. В текущем году данные гранты выделены по десяти научным и восьми творческим проектам», - отметил С.Азимов.

По словам организаторов, фондом также предусмотрены гранты на поездки, предоставляющие возможность научной и творческой молодёжи для участия в конференциях, семинарах, фестивалях, конкурсах в Казахстане и за рубежом. В этот раз конкурсной комиссией вынесено положительное решение в отношении семи человек.