Опубликовано: 1500

В Алматы пройдет концерт с участием скрипача Армана Мурзагалиева

В Алматы пройдет концерт с участием скрипача Армана Мурзагалиева

В Алматы прошла пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню распространения информации об аутизме,  на которой организаторы объявили, что 2 апреля в городе состоится благотворительный концерт с участием блестящего скрипача Армана Мурзагалиева.

«Я сам отец пятилетнего мальчика, который страдает подобным расстройством, и из-за незнания симптомов мы поздно обратились к специалистам. Цель группы людей, откликнувшихся и объединившихся для проведения концерта, - охватить максимально возможное количество населения и донести информацию об аутизме и его ранней диагностике», - сказал Аскар Токсанбаев, выступивший одним из организаторов акции.

Как отметила известная актриса Линда Нигматулина, в Казахстане нет точных цифр по количеству детей, страдающих этим расстройством, но согласно проводившимся исследованиям в США, там один из 68 детей имеет расстройства аутистического спектра.

«С этим может столкнуться каждый из нас, и специалистов, занимающихся данной проблемой, в стране почти нет. Расстройства бывают разные, но надо понимать, что эти дети не инвалиды, они живут в себе, и им комфортно, задача же специалистов научить их и нас понимать друг друга. Кстати, такие известные личности, как Эйнштейн, Моцарт, Ван Гог, а из ныне живущих -  многократный Олимпийский чемпион Майкл Фелпс - это люди с тем или иным расстройством аутистического характера», - добавила она.    

По словам Армана Мурзагалиева, концерт будет называться «Негромкий». «На мой взгляд, сказать о важном не значит сказать громко. И, надеюсь все, кто придет завтра на концерт, почувствуют эту искреннюю, проникновенную, красивую музыку с ощущением, что их хотят не растормошить громкими заявлениями, а привлечь внимание к настоящему», - сказал скрипач. 

Инициативная группа, возглавляемая Л.Нигматулиной, проводит данное  мероприятие в концертном зале  Музея казахских народных музыкальных инструментов, начало в 19.00.

Аутизм - расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи