Опубликовано: 2200

В Алматы пройдет Фестиваль театров кукол стран СНГ

В Алматы пройдет Фестиваль театров кукол стран СНГ

В рамках празднования Дня Города в Алматы также впервые пройдет Фестиваль театров кукол стран СНГ.  Открытие состоится 5 сентября в 16.00 в алматинском театре кукол, что на ул. Пушкина.

Среди почетных гостей фестиваля: Борис Голдовский - доктор искусствоведения, российский историк театра, театральный критик, драматург, сценарист, член Союза театральных деятелей РФ, основатель и исполнительный директор Международного кукольного фестиваля им. С. В. Образцова (Москва); Нина Монова - заведующий литературной частью ГАЦТК им.Сергея Образцова,Кенджи Ибрагимов - директор Таджикского театра кукол «Лухтак». Спешите  попасть на встречу с мастерами в формате мастер-класса.

А откроет фестиваль знаменитый Московский театр кукол со спектаклем «Петрушка». Также в фестивале примут участие театры кукол: «Алакай» (Актобе), «Равлик» (Киев), «ТриЛика» (Москва), «Карабаска» (Пермь), «КрошкаАрт», (Санкт Петербург), "Ученый медведь" (Москва), Гомельский театр кукол.

Государственный театр кукол, г. Душанбе привезет весьма своевременный спектакль «Размышления о Войне и Мире». «Играют» в спектакле так называемые таджикские традиционные безликие куклы эпохи радикального исламского периода, когда существовал запрет на изображение человеческого лица. А фабула спектакля - показать возникновение войны из ничего. Ну а Государственный театр кукол из г.Бишкек покажет постановку с не менее символичным названием «Счастье для всех»... Самые известные кукольные театры и кукольники Казахстана и СНГ съедутся на праздник в наш город, чтобы поделиться опытом, сразиться в мастерстве и, конечно, подарить детям и взрослым свои лучшие кукольные спектакли и шоу.

Кроме того, выездные спектакли кукольников Содружества смогут увидеть маленькие пациенты различных детских медицинских учреждений г. Алматы, а также воспитанники детских домов.
По словам представителей акимата Алматы, «гуманитарной задачей фестиваля театров кукол стран СНГ станет интенсивное вовлечение в театральный процесс маленьких зрителей из социально незащищенных слоев общества и детей с ограниченными возможностями».

Также в рамках фестиваля в фойе театра состоится выставка кукол и мишек Тедди «Art & Doll».

Гостей выставки ждут: увлекательные экскурсии в мир кукол и мишек Тедди, знакомство с творчеством ведущих мастеров-кукольников Казахстана - Рахат Сапаралиевой (Тараз), Аиды Куантаевой, Людмилы Захаровой, Дарьи Перевышко, Марины Шариповой (Астана), Кристины Майоровой, Надежды Кравченко, Татьяны Зубаревой, Натальи Антониади и других.

Все гости выставки смогут познакомиться с «проектом Истории кукол» и оставить на память свою незабываемую историю. А также увидеть уникальные экспонаты – мишек Тедди начала ХХ века 50-х, 70-х годов, кукол советской эпохи, маски, обережных кукол, старинный пальчиковый театр и современных кукол с историями.

Ежедневно вас ждут бесплатные увлекательные мастер-классы для детей и взрослых:
- авторская бумажная кукла
- куклы из подручных материалов
- куклы-обереги
- кукольная миниатюра
- ООАК (создание единственной в своем роде куклы или мишки)
- DollDoctor– приводим куклу в порядок
- TeddyDoctor– приводим мишек в порядок
- бумажная каркасная кукла
А также познавательные экскурсии. Приходите на выставку! Будет интересно!

И обязательно приходите на открытие фестиваля, которое, напомним, пройдет 5 сентября в 16.00 в алматинском государственном театре кукол на ул. Пушкина.
Вход для журналистов по бейджам (раздавали на пресс-конференции, посвященной Дню Города) или по журналистским удостоверениям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи