Опубликовано: 1900

В Алматы пройдет фестиваль авторского кино Clique

В Алматы пройдет фестиваль авторского кино Clique

6–9 ноября в алматинском киноцентре "Арман" впервые пройдет фестиваль авторского кино Clique.

Главным гостем Clique станет Олег Негин, сценарист самого громкого российского фильма этого года "Левиафан".

Программа фестиваля – впечатляющая. Вот основные заявленные на Clique картины: "Левиафан" Андрея Звягинцева; "Испытание" Александра Котта – лента о первых ядерных взрывах на Семипалатинском полигоне, получившая главный приз "Кинотавра"; "Мамочка" Ксавье Долана, отмеченная специальным призом Каннского кинофестиваля; "Два дня, одна ночь" Дарденнов с Марион Котийяр в главной роли; история становления глухонемого подростка в фильме "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого; призер Каннского кинофестиваля – турецкий фильм "Зимняя спячка" Нури Бильге Джейлана; "Одержимость" Дэмьена Шазелла; "Нагима" Жанны Исабаевой. Почти все фильмы, которые будут представлены на городском фестивале Clique, – претенденты на "Оскар", включая "Зимнюю спячку", "Левиафана" и "Два дня, одна ночь". В широкий прокат не все из них выйдут, поэтому это единственная возможность на три дня погрузиться в очень хорошее кино.

Откроется фестиваль 6 ноября картиной "Левиафан", представлять его в Алматы будет сценарист Олег Негин, известный своим долгим сотрудничеством с Андреем Звягинцевым и сценариями к его фильмам "Елена" и "Изгнание". 7 ноября состоится его мастер-класс. Кроме того, в рамках фестиваля состоится первый казахстанский конкурс короткометражного кино.

Продажи билетов на фестиваль Clique стартуют на этой неделе на сайтах киноцентра "Арман" и "Тикетон". Вся информация о фестивале на странице в Facebook

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи