Опубликовано: 1600

В Алматы открытие персональной выставки Булата Мекебаева «Отрываясь от земли»

В Алматы открытие персональной выставки Булата Мекебаева «Отрываясь от земли»

В Государственный музей искусств РК имени А.Кастеева совместно с галереей «ОЮ» 27 апреля 2012 года в 18.00 часов состоится открытие персональной выставки Булата Мекебаева «Отрываясь от земли».

В экспозиции представлено 25 живописных работ. Выставка продлиться 6 мая 2012 года.  

Булат Мекебаев – уроженец г. Кокчетава, с 1998 г. живет и работает в Берлине.

Овладение профессиональными живописными приемами на художественно-графическом факультете Казахского государственного университета имени Абая, затем несколько лет работы и учебы в творческой мастерской Н.И.Корнилова в Москве вместе с национальным духом восприятия, собственной ментальностью определили особенности, своеобразие, поэтику художественного строя живописных полотен Булата.

Своим активным творчеством, полнотой контактов он пропагандирует и продвигает культуру Казахстана в европейское культурное пространство. Сегодня он живет в двух мирах и культурах, раздвигая границы национальных барьеров.

Мекебаев, старается совместить поэтическое осмысление действительности с трезвым взглядом на окружающую жизнь и порой безжалостным ее исследованием – картины «Вечность», «Вечный разговор», «Культура и экология» и др. Здесь он выступает одновременно и как философ, и как современный художник с рациональным отношением к миру, интересом к конкретному и материальному.

Живопись Булата заставляет зрителей задуматься о вечных темах. О быстротечности жизни, о ее смысле. Творчество Булата - синтез традиционной казахской культуры и европейского мироощущения с учетом современных запросов и пресыщенности публики обычными классическими сюжетами.

«Яркая и насыщенная палитра его полотен завораживает, останавливает и надолго приковывает к себе взгляд. Неожиданные цветовые и композиционные решения будят самые теплые и сокровенные наши эмоции» - писала в 2005 году московская газета «Искусство народов мира». 




 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи