Опубликовано: 1700

В Алматы к 70-летию Великой Победы презентовали книгу «Повесть о солдате»

В Алматы к 70-летию Великой Победы презентовали книгу «Повесть о солдате»

Издание рассказывает о жизни жителя села Актогай Актогайского района Карагандинской области Зейнуллы Байжасарова.

Он прошел всю войну, участвовал в боях в составе семи фронтов: Центрального, Западного, Калининского, Сталинградского, Воронежского, 1-го Украинского и 1-го Белорусского. Награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Москвы», Орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда», Орденом Отечественной войны II степени и медалью «За освобождение Варшавы».

«Это очень значимое событие, большая ценность и духовное богатство. К сожалению, с каждым днем уменьшается количество ветеранов Великой Отечественной войны. Например, сегодня в составе органов внутренних дел и Национальной гвардии  насчитывается 60 200 ветеранов. Среди них - две тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и участников трудового фронта. Поэтому мы должны помнить о таких людях и передавать истории о них молодому поколению», - отметил заслуженный работник МВД СССР, генерал-майор милиции Омирзак Болсамбеков.

В написании книги авторы Аманжол Уразбаев и Болат Байжасаров использовали воспоминания своего героя, его документы и письма, а также  архивные материалы Министерства обороны Российской Федерации. Книга вышла тиражом в 1000 экземпляров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи