Опубликовано: 70

В Актау начали мониторить качество воздуха

В Актау начали мониторить качество воздуха Фото - Хабар 24

Экологические датчики установили на территории восьми школ.

Радиус их действия - 2-3 километра. Это позволило на 100 процентов покрыть город, говорят специалисты отдела цифровых технологий, сообщает «Хабар 24».

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу приборы будут фиксировать в реальном времени. Вся информация уже отображается на специальном сайте. Доступ к карте загрязненности воздуха есть и на мобильных телефонах. Приборы с установкой обошлись местному бюджету в миллион тенге. Аналогичные измерители появились и в четырёх районах области. К концу года экодатчики установят в Бейнеуском районе и городе Жанаозене.

- У нас ветреный город. Когда ветер поднимается, он показывает желтый уровень из-за пыли. Если посмотреть другие регионы - Темиртау, Караганду, Экибастуз, где промышленность, большие мегаполисы - Алматы, там постоянно показывает красный и желтый. Такие темные уровни, потому что загрязнений много. В министерство экологии отправили данные. В данный момент в «Казгидромете» все эти результаты сами мониторят, - говорит Асылан Хадим, руководитель отдела управления цифровых технологий Мангистауской области

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи