Опубликовано: 70

Умерла дизайнер Мишель Обамы и Деми Мур Изабель Толедо

Умерла дизайнер Мишель Обамы и Деми Мур Изабель Толедо Фото - REUTERS

В возрасте 59 лет от рака умерла известная кубино-американская дизайнер Изабель Толедо.

Об этом в Twitter сообщила главный критик моды в The New York Times Ванесса Фридман, передает Tengrinews.kz.

- Изабель Толедо, истинная пионерка моды, умерла. Она прославилась благодаря пальто и платью Мишель Обамы на инаугурации президента США в 2009 году, но это не единственная причина, по которой она останется в учебниках истории, - написала Фридман.

По данным CNN, причиной смерти стал рак молочной железы. Изабель Толедо родилась на Кубе в 1961 году. Позже она переехала в Нью-Йорк, где посещала занятия в Технологическом институте моды и школе дизайна Parsons. Свою первую коллекцию Толедо представила в 1985 году. В 1998-м она стала креативным директором бренда Anne Klein. В том же году открыла первый магазин в Нью-Йорке недалеко от Madison Square Garden. Одной из самых известных ее работ считается золотистое платье, в котором Мишель Обама была на церемонии инаугурации Барака Обамы в 2009 году.

CNN.com
CNN.com

Наряды Изабель Толедо среди прочих носили актрисы Деми Мур, Деби Мейзар и Дебра Мессинг. В своей работе Толедо просила различать моду и дизайн.

- Дизайн настолько отличается от моды. Вот почему дизайн вечен. Я, как инженер, люблю проектировать одежду, чтобы она говорила как скульптура. (...) Как дизайнер, ваша цель - общаться и выполнять свою работу независимо от того, делаете ли вы платье, футболку или даже пепельницу, - цитирует Изабель CNN.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи