Опубликовано: 800

Украшения Агаты Кристи проданы за 49 тысяч фунтов

Украшения Агаты Кристи проданы за 49 тысяч фунтов

Ювелирные украшения британской писательницы Агаты Кристи, найденные ее поклонницей в сундучке, купленном за 100 фунтов, проданы на торгах в Лондоне за 49,3 тысячи фунтов (79,2 тысячи долларов). Об этом свидетельствует информация организатора аукциона — торгового дома Bonhams.

Драгоценности — брошь и кольцо с тремя бриллиантами — ушли с молотка по цене, в три раза превышающую стартовую (16 тысяч фунтов). Брошь была оценена в 27,5 тысяч фунтов при стартовой стоимости в 8 тысяч фунтов, а кольцо, оцененное в 5 тысяч фунтов, было продано за 21,8 тысячи фунтов.

Украшения нашла в 2006 году поклонница писательницы Дженнифер Грант в сундучке, который она приобрела на распродаже имущества Кристи из дома в Девоне. Сундучок простоял в закрытом виде почти четыре года, так как у женщины не было к нему ключа. Решив взломать его, Грант нашла там кошелек с золотыми монетами, брошь, а также кольцо матери Кристи, которое сама писательница упоминала в автобиографии.

Произведения Кристи стали популярны практически сразу после их появления в 1920-х годах. Писательница создала 80 романов и сборников рассказов, а также 19 пьес, которые были переведены более чем на 70 языков мира и, по некоторым данным, уступают по тиражам только Библии и работам Шекспира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи