Опубликовано: 610

Уилл Смит и Паоло Соррентино пополнили состав жюри 70-го Каннского кинофестиваля

Уилл Смит и Паоло Соррентино пополнили состав жюри 70-го Каннского кинофестиваля

Также членами жюри стали актриса Джессика Честейн, немецкий режиссер Марен Аде, актриса из КНР Фань Бинбин, французская актриса Аньес Жауи, южнокорейский режиссер Пак Чхан Ук, композитор Габриэль Яред.

Американский актер Уилл Смит и итальянский режиссер Паоло Соррентино пополнили состав жюри 70-го Каннского кинофестиваля, который пройдет на Лазурном берегу Франции с 17 по 28 мая. Об этом сообщили организаторы престижного киносмотра, пишет ТАСС

Ранее сообщалось о том, что председателем жюри в этом году станет знаменитый испанский кинорежиссер Педро Альмодовар.

- По традиции в состав жюри Каннского фестиваля входят выдающиеся деятели "седьмого искусства" со всего мира. Четыре женщины и четыре мужчины объединятся вокруг Педро Альмодовара во время принятия решений по фильмам основной конкурсной программы. Они объявят список лауреатов в воскресенье 28 мая во время церемонии закрытия, по завершении которой состоится показ фильма, который получит Золотую пальмовую ветвь, - отметили организаторы фестиваля.

Помимо Уилла Смита и Паоло Соррентино в состав жюри нынешнего Каннского фестиваля вошли восемь человек. В их числе американская актриса Джессика Честейн, режиссер из Германии Марен Аде, китайская актриса Фань Бинбин, французская актриса, режиссер и сценарист Аньес Жауи, кинорежиссер из Южной Кореи Пак Чхан Ук, французский композитор Габриэль Яред.

Каннский фестиваль был учрежден в конце 1930-х годов по инициативе французского министра по делам образования и искусства Жана Зея как альтернатива Венецианскому кинофестивалю. Современный масштаб киносмотр приобрел после 1951 года, когда председателем жюри в течение нескольких лет был Жан Кокто, французский писатель, поэт, драматург, художник и кинорежиссер. С 1952 года мероприятие проходит ежегодно в мае во Дворце фестивалей и конгрессов.

В этом году Каннский фестиваль пройдет в 70-й раз. Комиссия фестиваля отобрала 19 работ для основного конкурса из почти двух тысяч полнометражных фильмов. Из них в официальную программу вошли 49 картин. В основной конкурсной части и два российских фильма - "Нелюбовь" Андрея Звягинцева и "Теснота" Кантемира Балагова (заявлен в программе "Особый взгляд").

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи