Опубликовано: 3800

Топиарий ко Дню влюбленных. Мастер-класс

Топиарий ко Дню влюбленных. Мастер-класс

Для изготовления понадобится: - гофрированный картон; - синтетическая ткань красного цвета, желательно разных фактур или оттенков - для цветков; - небольшой кусочек ткани зеленого оттенка для листиков и полоска ткани или лента для декора стебля; - деревянный прутик для стебля или несколько шашлычных палочек; - бумажная салфетка красного цвета; - синтепон или вата; - клеевой пистолет и стержень к нему (можно воспользоваться клеем

«Момент»); - клей ПВА, кисточка; - горшочек, из которого будет «расти» топиарий; - источник огня для обработки лепестков; - пинцет (желательно); - гипс или алебастр; - немного сизали зеленого цвета для декора внутренности горшочка.

1. Рисуем макет сердца на бумаге и переносим его на картон. Вырезаем из картона 4 одинаковых шаблона.


2. Склеиваем три шашлычные палочки в одну, получаем стебель будущего топиария. Можно воспользоваться одной деревянной веточкой.

3. Продавливаем в картоне (на двух шаблонах) выемку, в которую потом вклеим стебель из шашлычных палочек. Склеиваем все шаблоны, разместив стебель в середине.


4. Для придания сердцу объема кладем на поверхность картона синтепон (вату) и приматываем плотно нитками.


5. Декорируем поверхность сердца салфеткой красного цвета. Для этого отделяем один из слоёв трехслойной салфетки, прикладываем его к поверхности сердца и промазываем сверху плоской синтетической кисточкой, смоченной клеем ПВА, пополам разведенным с водой. Салфетка приклеится при помощи клея и придаст сердцу немного жесткости. Можно наложить два слоя салфетки с промежуточной сушкой.

6. Пока клей сохнет, займемся цветами. Делаем шаблоны в виде кружков разного размера из тонкого картона – диаметром от 3,5 до 1 см. Переносим контуры шаблонов на ткань и вырезаем.

7. Количество вырезанных кружочков зависит от размера топиария – чем больше макет сердца, тем больше понадобится цветочков.

8. Над огнем оплавляем края ткани и получаем лепестки, немного выпуклые и деформированные.

9. Соединяем между собой по 3-4 кружочка, складывая их стопочкой от большего к меньшему. Сшиваем между собой кружочки, поместив в центре бусинку или бисер. Цветки делаем разных размеров.


10. При помощи клеевого пистолета приклеиваем цветочки: более крупные - по центру, по торцевым сторонам – помельче, самыми маленькими закрываем «проплешины».


11. Обматываем стебель полоской ткани, фиксируя клеем. Приклеиваем по бокам два листика у точки «роста» сердца, декорируем с двух сторон бантиками из органзы.


12. Разводим гипс водой, выливаем раствор в горшочек, из которого будет расти топиарий, наполнив его на 2/3. Вставляем стебель топиария в гипс, даем застыть, следя, чтобы стебель стоял вертикально.

13. Декорируем гипс сизалью. Готово!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи