Опубликовано: 2100

ТОП-5 мифов о зачатии ребенка

ТОП-5 мифов о зачатии ребенка

Когда у супружеской пары не получается зачать малыша, то они обращаются за советом, помощью к родным и друзьям.

Именно так и рождаются мифы о неуспешных попытках зачатия. Гинекологи развенчивают самые распространенные мифы о фертильности женщины и мужчины.

Большинство пар успешно зачинают ребенка после того, как начинают работать над этим

Обычно мужчины и женщины избегают любой вероятности беременности, пока они молоды, ведь в это время на первом месте для них стоит учеба и карьера. Затем, когда они создали семьи, контрацепция постепенно исключается и пара убеждена, что беременность наступит сразу же. Когда же этого не происходит в течение нескольких месяцев, приходит разочарование.

На самом деле пара даже при самом благоприятном сценарии имеет только 25% вероятности успешной беременности. После года попыток 85% пар зачнут ребенка. В то же время спустя год попыток вероятность достижения беременности снижается на 5%. Некоторым парам понадобится медицинская помощь, чтобы стать родителями.

Женщина способна забеременеть вплоть до менопаузы

Рождаемость действительно снижается с годами. Возраст 35 лет – это тот предел, после которого начинается снижение фертильности. Тем не менее, многие женщины не знают, что способность к деторождению постоянно снижается после 30. Между 31 и 35 годами случайная беременность настигает лишь 3% женщин. После 35 лет коэффициент рождаемости падает. Если паре не удалось зачать до 40 лет, то в половине случаев это говорит о бесплодии. В 45 женщины менее 5% половых актов могут закончиться беременностью.

Почему так трудно забеременеть почти за 10 лет до менопаузы? Несмотря на то, что у сорокалетней женщины еще может быть овуляция, качество ее яйцеклеток снижается. Когда женщина стареет, процент яйцеклеток с генетическими аномалиями повышается. Это приводит к снижению рождаемости, увеличению числа выкидышей и росту вероятности того, что у плода будет какой-то дефект хромосом (например, синдром Дауна). Есть, конечно, исключения, но женщины должны иметь в виду, что к этому возрасту здоровых яйцеклеток может “не хватить“.

Фертильность мужчины не уменьшается с годами

Как правило, привычка откладывать рождение детей на более старший возраст наблюдается чаще у мужчин. Идея, что плодовитость мужчины будет такой же как раньше, в отличие от женщины, – неверна. Чем старше мужчина, тем труднее для него стать отцом, так как качество спермы снижается. Даже ДНК, которая содержится в сперме, постепенно начинает “ломаться“. Помимо плохого качества спермы, у пожилого мужчины снижается сексуальная активность, появляется эректильная дисфункция.

Если пара не может иметь детей, как правило, виновата женщина

Исторически при бесплодии пары принято было возлагать ответственность на женщину и ее репродуктивную систему. Тем не менее, низкое качество спермы, похоже, сегодня является доминирующей проблемой, ответственной за 20% случаев бесплодия в парах. В 30-40% проблема кроется в обоих партнерах. Мужское бесплодие – это проблема не только слабых физически, пожилых или больных мужчин. Даже юные спортсмены сталкиваются с проблемами фертильности, например, из-за малого объема и низкой подвижности сперматозоидов.

Если женщина пойдет на ЭКО, то может зачать двойню или тройню

Вв последние десятилетия методы лечения бесплодия совершенствовались и принесли рост многоплодной беременности. С другой стороны, выросли и связанные с ней осложнения, такие как преждевременные роды и неонатальные заболевания. Поэтому врачи, которые проводят ЭКО, рекомендуют ограничить количество эмбрионов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи