Опубликовано: 40

Тильда Суинтон получит почетный приз Венецианского кинофестиваля

Тильда Суинтон получит почетный приз Венецианского кинофестиваля Фото - Wday.ru

Вместе с актрисой приз за выдающиеся карьерные достижения получит и гонконгский режиссер Энн Хуэй.

Британская актриса Тильда Суинтон и гонконгский режиссер Энн Хуэй получат награды 77-го кинофестиваля в Венеции за карьерные достижения, пишет Buro247.ru

В этом году «Золотого льва» за карьерные достижения присудили сразу двум представительницам мирового кинематографа — решение об этом принял директор кинофестиваля Альберто Барбера.

Энн Хуэй является пионером японского кино. Ее фильмы, среди которых трилогия о послевоенном Вьетнаме, полуавтобиографическая «Песня изгнания» («Songs of Exile») и «Богиня милосердия» («Goddess of Mercy»), неоднократно были отмечены призами на различных фестивалях.

- Я так счастлива, что не могу найти слова. Я просто надеюсь, что все в мире скоро изменится к лучшему и что каждый может снова почувствовать себя счастливым, какой я чувствую прямо сейчас, — сказала Хуэй.

Для Тильды Суинтон это не первая награда Венецианского кинофестиваля: в 1991 году она была награждена призом за лучшую роль в драме «Эдуард II».

- Я ношу этот великий фестиваль в своем сердце в течение 30 лет: это признание я принимаю с большим смирением. Для меня будет настоящей радостью приехать в Венецию, особенно в этом году, чтобы отпраздновать бессмертное искусство кино и его мятежную способность выживать перед лицом всех вызовов, которые могут перед всеми нами поставить перемены, — заявила Тильда Суинтон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи