Опубликовано: 1600

Театр «Астана Балет» выступил на ХХIV фестивале «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге

Театр «Астана Балет» выступил на ХХIV фестивале «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге

С большим успехом прошло выступление Театра «Астана Балет» на на ХХIV фестивале «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге.

Выступление "Астана Балет" на одном из крупнейших международных смотров классической музыки, оперы и балета уже стало хорошей традицией. Фестиваль дает возможность познакомиться с творчеством наиболее интересных коллективов и солистов всего мира Театр «Астана Балет» выступает на фестивале "Звезды белых ночей" третий раз, пишет Caravan.kz

И каждое выступление молодого казахстанского коллектива привлекает внимание как любителей балета, так известных балетных критиков и хореографов. В первый свой приезд Театр "Астана Балет" показал одноактный балет "Алем" (хореография Н. Дмитриевского, музыка А.Амар, Б.Гафаров ). В прошлом году были представлены 2 спектакля молодого казахстанского хореографа и главного режиссера Театра «Астана балет» Мукарам Авахри "Жусан" и "Кармен" . На нынешнем фестивале Театр представил одноактные балеты «GAIA» (хореография Р.Амаранте, музыка Х.Тавареса) и «Клеопатра»(хореография Н.Маркелова, музыка М.Равеля).

В трогательном и пронзительном балете "GAIA" зрителей привлекли оригинальная хереография постановки, созданной в неоклассическом стиле, изысканность пластики и утонченность линий, изящность и красота балерин, а также то, как легко они двигались на сцене. Создавалось впечатление, что артисты парят над сценой. Балетные критики отметили то, что в отличие от многих современных балетов «GAIA» поражает свежестью и нежностью, и артисты театра выглядят очень органично в этой постановке.

Балет «GAIA» в исполнении Театра «Астана Балет» доказывает , что об экологоческих проблемах, столь актуальных в современном мире, о бережном отношении к природе можно рассказать не «сухим » языком, а с помошью пластических средств и такой рассказ найдет отклик в любом сердце.

Балет "Клеопатра" - необычайно оригинальный рассказ о малоизвестном периоде в жизни египетской царицы, когда она боролась за трон со своей сестрой Арсиноей. Хореографическая версия на музыку Мориса Равеля привлекля внимание благодаря выразительной пластике, впечатляющим костюмам и великолепной музыке. «Клеопатра» - балет зрелищный и эффектный, он завораживает не только впечатляюшими костюмами, но также оригинальной и запоминающейся хореографией, выразительным пластическим языком.

ХХIV фестиваль «Звезды белых ночей» длится почти 2 месяца. Афиша пестрит громкими именами и премьерами, в нее включено около 160 концертов и спектаклей. Для Театра "Астана Балет" высокая честь и большая ответственность участвовать в ХХIV Музыкальном фестивале «Звёзды белых ночей» фестивале, где выступают Анна Нетребко, Пласидо Доминго, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева и многие другие мега звезды. Выступление Театра «Астана Балет» не затерялось среди громких имен. Полный зал и хороший прием свидетельствуют о том, что артисты театра становятся все более известными в Петербурге и публика с большим инетерсом идет на спектакли казахстанских аритстов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи