Опубликовано: 1700

Талантливая художница Куралай Умбетова представит первую выставку

Талантливая художница Куралай Умбетова представит первую выставку

10 февраля 2012 года в 17.00 г.Алматы в Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации состоится открытие первой персональной выставки молодой, но уже известной в республике талантливой художницы Куралай Умбетовой под названием – «Мың бір

түс».

Она активный участник республиканских молодежных выставок и конкурсов, лауреат международного фестиваля молодых художников «Жігер», обладатель премии «Шабыт» за живописное произведение «Тыныштық».

Название выставки отражает стремление автора выразить многомерность и неоднозначность реальности мира, постоянную изменчивость настроения и состояния человека. Отсюда опора в большей степени на интуицию, заменяющая зачастую жизненный опыт (совершенно очевидно, что он в процессе наполнения), желание экспериментировать с живописной техникой, пластикой формы, пристальное внимание к эстетике модернизма в творчестве.

Символизм мышления прослеживается уже в самых первых работах К. Умбетовой, хотя стилистически полотна ближе к сюрреалистическим формам выражения, а цветовая гамма - это площадка для поисков и экспериментов: от традиционной академической классики, импрессионизма, постимпрессионизма до неомодернистских форм.

Но вероятно, самое главное, что прослеживается в творчестве мастера - это передача «моментов роста» сознания молодого человека, духовные лакуны и духовный полет на этом пути. А за широтой интересов стоит нелюбовь художника к повторениям, признавая вечное изменение, в чем можно усмотреть «генетическую программу» номадов в собственной крови и влияние калейдоскопичности нынешнего темпа жизни.

На выставке будут представлены картины художника – живопись, графика за более чем десятилетний период творческой деятельности.

Выставка продлится до 24 февраля 2012 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи