Опубликовано: 3100

Свадьба по всем правилам

Свадьба по всем правилам

Почему люди устраивают свадьбы, не жалея на торжественное событие ни сил, ни денег? Что это: сила любви или ярмарка тщеславия?

Типичная свадьба – это выкуп невесты, поездка в лимузине, изнуряющая фотосессия и банкет в ресторане, сопровождающийся стандартными конкурсами и частыми криками "Горько!". Когда количество посещений таких трогательных, но в то же время одинаковых торжеств начинает превышать три, понимаешь, что ничуть не расстроишься, если тебя больше никогда не пригласят на свадьбу. И все же, все больше и больше людей предпочитают жениться красиво: стилизованный антураж, оригинальный сценарий, фейерверки, артисты. Почему они все это делают?

Общественный долг

Жениться принято. И само общество как будто подталкивает к браку. Соседи при встрече в лифте демонстрируют бестактность: "Когда мы погуляем на твоей свадьбе?", а недавно обручившиеся подруги – любопытство: "Ну, как твой молодой человек? У вас по-прежнему без изменений?" Все как будто считают, что n-ное количество месяцев или лет, проведенных вместе, должны обязательно увенчаться пышной свадьбой, на которой, естественно, погуляют многочисленные родственники и друзья семьи. Забавно, что некоторых из них молодые видели в лучшем случае пару раз в жизни. Но не пригласить их "как-то неудобно". Это же сослуживцы отца жениха!/p<

Впитали с молоком матери

Заботливые мамы мечтают увидеть свою белокурую (черноглазую/чернобровую/кучерявую) дочурку в подвенечном платье. Чтобы умилиться и расплакаться от счастья и захлестнувших воспоминаний. В таких семьях нередко звучат фразы: "Вот выйдешь замуж", "А ты бы кого себе в свидетельницы пригласила?", "Можно, наверное, не чисто белое платье, а какое-нибудь кремовое". И любящие родители, конечно, готовы потратить свои сбережения на роскошное торжество, потому что другого они для своих детей никогда и не представляли.

На долгую память

Среднестатистической девушке нечасто случается надевать по-настоящему сногсшибательное платье. А как хочется нравиться и слышать в свой адрес комплименты! Вспомни, как говорила накануне своей свадьбы Мишель, героиня комедии "Американский пирог": "В этот день все будут смотреть только на меня. Никогда еще при моем появлении не говорили: "Круто…Класс…Какая элегантная!" Хочется, чтобы значимое событие осталось в памяти на долгие годы. А если молодая пара еще и с фантазией, то торжество может получиться очень занятным.

Перещеголять остальных

Никто не желает слиться с общей массой. Скорее напротив, хочется поразить гостей и утереть нос недоброжелателям. Такое желание заставляет изощряться. Шоу мыльных пузырей? Устарело. Рисование на песке? Было у подруги. Так может, пригласить рыжих велосипедистов? Оригинально и неожиданно. По крайней мере, для Светки с третьего этажа.

Для себя

А кто-то хочет устроить красивую церемонию исключительно для себя. "Мы улетели жениться в Таиланд, – рассказывает Елена. – Хотели, чтобы это был только наш праздник, а не праздник родственников и друзей. И, конечно, мечтали, чтобы этот день стал памятным".

Организаторы свадеб отмечают, что в большинстве случаев им приходится контактировать с невестами. Видимо, неслучайно считается, что о роскошной свадьбе грезят прежде всего женщины. Но некоторые мужчины признаются, что и им хотелось бы стать героем волнительной сказки. Главное, чтобы она не была слишком пафосной и утомительной.

"Роскошная свадьба – это, конечно, круто. Надолго запомнится, – размышляет Андрей, 30 лет. – Но для себя я не хочу ничего грандиозного вроде гулянки на 500 человек с лимузинам и прочей атрибутикой. Понимаю, что девушки мечтают о море цветов, пышном платье и танце под романтическую музыку. Но ведь свадьба – это праздник двух человек, можно пригласить нескольких родственников. Идеально для меня – торжество в саду с оркестром или в загородном клубе и невеста в шикарном платье. Потом брачная ночь и путешествие. Но точно никаких покатушек и фотосессий в день церемонии!"

А некоторые девушки считают большие затраты на свадьбу нерациональными. У Анастасии, 25 лет, была скромная регистрация, венчание и ужин в ресторане с ближайшими родственниками. "Свадьба – это одноразовое мероприятие, и я не готова отдать за него столько денег, сколько хватило бы на машину или на несколько умопомрачительных отпусков, – говорит девушка. – Лучше потратить средства на что-то более полезное. Хотя, если бы это было не так дорого, возможно, я бы и согласилась побыть один день принцессой".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи