Опубликовано: 70

Стивен Кинг продал права на экранизацию своих рассказов за доллар

Стивен Кинг продал права на экранизацию своих рассказов за доллар

Всего в рамках проекта Dollar Baby снято более 200 короткометражных фильмов кинематографистами 20 стран.

Стивен Кинг продал россиянам права на экранизацию своих рассказов за 1 доллар, сообщил РИА Новости программный директор кинофестиваля Dollar Baby Russia Андрей Попов.

Как известно, подобных договоров между Стивеном Кингом и кинематографистами-любителями (в том числе иногда и школьниками, и студентами) из разных стран мира ежемесячно заключается 5-10, а то и больше. Само явление получило название Dollar Baby – намек на то, что речь идет о "коротышках"- короткометражных фильмах по произведениям Кинга, чьи создания одобрены автором.

Всего на данный момент существует три российских Dollar Baby фильма, официально заверенных договором Dollar Dеa. Это – "Пляж" (режиссер Марина Иванова), "Сошедшие с рельсов" (режиссер Анна Шапиро), "Пустите детей" (режиссер Саня Домогаров).

Кроме того, было подписано два договора со студентами из Уфы и Новороссийска, по которым фильмы, к сожалению, по некоторым причинам не были сняты.

Недавно в прессе появились публикации о том, что Стивен Кинг продал подросткам из Уэльса права на экранизацию его рассказа за 1 доллар. Но ранее за 1 доллар он продал права российским кинематографистам.

Российские кинематографисты в числе тех, кто стоял у истоков проекта Dollar Baby. Известный десятиминутный мультфильм "Сражение" создал еще в Советском Союзе режиссер Михаил Титов по рассказу "Поле боя" в 1986 году.

Всего на данный момент в рамках проекта Dollar Baby снято более 200 короткометражных фильмов кинематографистами 20 стран, в том числе России.

В России существует специальный фестиваль для показа таких фильмов – Dollar Baby Russia. Так как эти фильмы нельзя выкладывать в интернет и транслировать по телевидению, продавать на DVD, фестиваль – это не просто единственный способ увидеть это независимое кино, но и эксклюзивная возможность посмотреть раритетные фильмы на большом экране.

Следующий фестиваль Dollar baby Russia пройдет в октябре 2019 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи