Опубликовано: 2200

Советы фитнес-эксперта. С чего начать?

Советы фитнес-эксперта. С чего начать?

Существует категория людей, которые покупают карту в фитнес-центр, приходят 1-2 раза и на этом скоропостижно завершают свою «фитнес-историю».

Владельцы залов ликуют, но такого рода клиенты остаются без красивого тела и ряда преимуществ, которые может внести спорт в их жизни.

Обычно проблема состоит в том, что человек просто не знает, что ему нужно делать, бесцельно бродит по территории клуба и помимо потраченного времени не получает ровным счётом ничего. Соответственно, такой клиент вряд ли когда-то вернётся — ведь он разочарован.

Данная статья посвящена решению этой проблемы. Приведу ряд советов, которые помогут людям разобраться, с чего начать свои занятия в тренажёрном зале.

Начнём с подготовки. Изучение теории. Нужно посвятить немного времени изучению элементарных азов анатомии человеческого тела, в частности, изучить строение мышц, расположение и функции, которые они выполняют.

Когда вы знаете, где находится квадрицепс и чем он отличается от бицепса бедра, что бицепс сгибает, трицепс разгибает руку в локтевом суставе, мы можем двигаться дальше.

Ольга Блохина

Ольга Блохина

Ольга Блохина

Далее приступаем к выбору одежды. Вы должны быть одеты удобно, чувствовать себя комфортно. Одежда не должна натирать, легко намокать, мяться. Также важно выбирать обувь, подходящую для тренировок, к примеру, без платформы, не забудьте купить перчатки, чтобы не натирать мозоли.

Лучше убирать телефон в ящик до конца занятий, чтобы он не отвлекал вас от концентрации, ведь на тренировке очень важно быть сконцентрированным, думать о выполняемом упражнении, работающей мышце, правильном дыхании, а не о дневных заботах и происходящем вокруг.

Теперь непосредственно о занятиях. В начале тренировки уделите внимание разминке, разогрейте тело. Можно побегать на дорожке 5-10 минут. Тем самым вы убережёте себя от различного рода травм.

Не хватайтесь за всё сразу. Вам в первую очередь нужно поставить технику выполнения упражнений. Если вы не хотите обращаться к услугам тренера, выберите 4-5 упражнений (лучше изолированных) на разные группы мышц, предварительно изучите их дома с помощью книг, видеоуроков. Можно прорепетировать, попросить близких оценить правильность выполнения. Напишите заметку в дневнике с описанием правильной техники, чтобы на тренировке можно было обратиться к этим материалам. Выполните заготовленную программу. Не гонитесь за большим весом, главное – понять, в каком упражнении какая мышца работает, прочувствовать каждое движение. Таким образом, постепенно вы накопите базу упражнений, которые вы умеете выполнять.

После этого можно приступать к работе со свободными весами и выстраивать для себя определённые программы в зависимости от цели и типа телосложения.

Не забывайте отдыхать и восстанавливаться после тренировки. Начните с 2-3 раз в неделю. Не ходите в зал каждый день, включайтесь постепенно, дайте организму привыкнуть к новой нагрузке.

Важно вести дневник тренировок, с помощью него вы в будущем сможете отслеживать прогресс и проводить работу над ошибками.

И о психологическом факторе. Многие стесняются выполнять упражнения, думают, что все вокруг будут смотреть и искать ошибки. Да, тренеры часто подходят к клиентам и исправляют, но вы должны понимать, что это их работа и канал привлечения клиентов. Поймите, в зале большинство людей не гуру, и никто не будет вас осуждать.

Хочу пожелать удачи в вашем начинании, успехов и достижения поставленных целей.

Ольга Блохина.
Ольга — четырехкратная и абсолютная чемпионка Москвы по бодибилдингу в категории «Бикини» (категория, в которой оценивается не только мышечная масса, но и женственность и грация тела), чемпионка России, чемпионка «Олимпии» и «Арнольд Классик».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи