Опубликовано: 10900

Содовые ванны для похудения

Содовые ванны для похудения

Один из известных народных способов борьбы с лишним весом — содовые ванны для похудения, отзывы приписывают им способность избавить тело от 2 килограммов всего за 20 минут.

Но как происходит этот «сброс массы»? Насколько он безопасен и можно ли вообще к нему обращаться?

Популярность «оздоровительных» ванн с содой понятна. Ну кому из нас не хочется прилечь на полчасика в приятную водичку и выйти из нее с потерянными двумя килограммами веса? Кажется, что этот способ творит чудеса! Но на самом деле его опасность значительно превышает положительное воздействие.

Как приготовить содовую ванну

Для приготовления содовых ванн для похудения нужно…

  •     Набрать полную ванную очень горячей воды. Температура ее должна быть настолько высокой, чтобы лечь в нее было практически невозможно. Ну хотя бы присесть…
  •     Растворить в ней 200 граммов соды и 500 граммов морской соли. Можно добавить ароматических масел, чтобы расслабиться (например, хвойные или цитрусовые). Рекомендуют также комбинировать соду и имбирь для похудения, особенно если вам приятен запах пряного корня.
  •     Лечь или сесть в ванную, провести в ней минимум 20 минут.
  •     Выйти из ванной и стать на весы. Ваша масса должна уменьшиться на 1,5- 2 килограмма.

Как действует ванна с содой

Принцип действия метода похудения с помощью пищевой соды заключается в нагревании организма. Тело, оказываясь в критически горячей среде, стремится себя защитить. Сначала происходит резкое расширение сосудов, а затем — их мгновенный спазм. Это происходит для того, чтобы снизить опасность для важнейших внутренних органов — сердца, почек.

Потом организм начинает снижать собственную температуру. Делать это он может двумя способами: через дыхание, что невозможно, потому что вокруг очень жарко. Или через охлаждение поверхности кожи, что происходит путем… потоотделения. Находясь в горячей воде, в которой благодаря соде и соли создана щелочная среда, тело начинает потеть, выводя влагу через поры.

Содовые ванны для похудения по отзывам врачей способны «вытянуть» из крови и лимфы до 1 литра жидкости в течение первой процедуры и около 300 мл в течение каждой последующей. В результате вы действительно худеете, поэтому на вопрос, помогает ли сода для похудения, можно ответить, что да. Только происходит это из-за чрезвычайно опасного процесса обезвоживания, да и держится эффект недолго: буквально до второй чашки чая после ванной.

Опасна ли ванна с карбонатом натрия

Если вы абсолютно здоровы, она не принесет вам вреда. Но и пользы вы не заметите никакой. А вот если вы страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы, содовая ванна для похудения — вред чистой воды (такой вот каламбур). Для кого она особенно опасна? Для людей, страдающих следующими заболеваниями.


    Гипертония. Погружение в горячую воду обеспечивает мгновенное расширение сосудов. Кровь интенсивно разгоняется по организму, повышается давление. После процедуры возможен гипертонический криз и госпитализация.
    Нарушение сердечного ритма. Из-за расширения и быстрого спазма сосудов сбивается нормальная работа сердца. Понимая это, даже поклонники ванны с содой для похудения, отзывы которых и толкают многих на эксперименты, не рекомендуют погружаться в воду по плечи. Вполне достаточно и просто присесть в нее, а может даже обернуться теплым одеялом с горячими примочками на проблемных зонах. В конце концов, все действие процедуры ведь заключается в нагревании тела, а сода лишь — такой себе «народный аксессуар». Так что по большому счету можно вообще обойтись без нее. И разницы вы не заметите.
    Атеросклероз. При выведении из организма жидкости кровь загустевает. Это грозит образованием тромбов, что чрезвычайно опасно из-за риска инфаркта и инсульта.
    Онкологические заболевания. Не думаю, что человек, больной раком, отправиться принимать горячую ванную, чтобы похудеть. А вот женщина, даже не подозревающая, что у нее развивается миома или доброкачественное образование в груди, вполне может. Доказано, что высокая температура воды стимулирует рост раковых образований. И небольшая опухоль, которую можно обнаружить на ранней стадии и удалить с минимальными последствиями, очень быстро преодолеет эту раннюю стадию и станет серьезной опасностью для жизни.

Не стоит говорить, что сода как средство для похудения, категорически противопоказана беременным и кормящим женщинам. Будущим мамочкам нельзя находиться в горячей воде, которая может стать причиной выкидыша. А молодым мамам стоит беспокоиться о сохранности грудного молока и грудном вскармливании, которое, кстати, и является лучшим способом быстрого и безопасного похудения.

Итак, эффективно ли похудение с помощью соды? Отзывы врачей и сотен женщин подтверждают, что нет. Оно не имеет никакого медицинского обоснования, и что особенно важно — нередко приносит непоправимый вред организму. Даже самая безобидная ванна с содой для похудения, рецепт и отзывы о которой есть на многих женских сайтах, лишь ненадолго порадует вас снижением веса (возможно, всего на полчаса!) Но ее последствия могут быть плачевными: от повышения давления и аритмии до госпитализации с симптомами ишемической болезни сердца. Хотите ли вы проводить на себе подобные опыты, решать только вам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи