Опубликовано: 1900

Служебные романы

Служебные романы

Романы на работе становились сюжетом многих фильмов, как отечественных, так и зарубежных. Да и все мы не раз наблюдали у себя на работе такое явление. За чужим романом интересно следить — ну чем не каждодневный сериал? Но каково в нем участвовать?..

Кто становится главными героями

В большинстве случаев главные героини любовных романов — одинокие женщины. Их у нас намного больше, чем свободных мужчин, это всем известно. И если в какое-нибудь учреждение приходит работать привлекательный или даже обычный мужчина, то можно с уверенностью сказать, что он не останется без женского внимания. Взоры незамужних женщин будут обращены на него.

Если он не женат - отлично. Коллектив будет с интересом наблюдать за развитием романа. Конечно, за глаза будут пересуды, но беззлобные.

А вот если женщина свободна, а мужчина женат — о-о, тогда начнется сериал покруче бразильских! Весь офис будет наблюдать за каждым шагом влюбленных и возбужденно судачить за их спинами. Замужние женщины, естественно, будут осуждать одинокую коллегу. А семейные мужчины — завидовать своему более везучему товарищу.

Условия, в которых все начинается

Офис - вообще благоприятное место для возникновения отношений. Ведь на работе все мы стараемся выглядеть наилучшим образом, приходим туда аккуратно причесанными, хорошо одетыми, стараемся продемонстрировать себя с лучшей стороны.

А самая благоприятная возможность для завязывания неформальных отношений — это корпоративные вечеринки. Там возникает контраст между строгой деловой обстановкой и возможностью личного общения. Ресторан, база отдыха, застолье с алкоголем… Многие сотрудницы прямо-таки ждут корпоративных праздников, возлагают на них надежды: специально покупают новый наряд, посещают салон красоты, чтобы сделать прическу и пр.

Там все и случается… А дальше уже начинают развиваться отношения.

Отношения на службе как инструмент движения по лестнице карьеры

Те, кто завязывают личные отношения на работе, ставят перед собой разные цели.

Для некоторых роман и флирт на работе — это всего лишь поиск сексуальной разрядки.

Но есть и те, для кого

Ну а для третьих служебный роман — это инструмент для продвижения по карьерной лестнице. Самые типичные случаи: босс и секретарша, научный руководитель и ассистентка и т.п.

В этих случаях мужчина использует свое служебное положение. А его партнерша, которая на это соглашается, таким образом, рассчитывает на эффективное построение своей карьеры. Как минимум, она надеется добиться повышения зарплаты или должности, получения льгот, отпуска в лучшее время и пр.

Цинично? Да. Но во все времена были люди, которые смотрели на отношения между мужчиной и женщиной с подобным прагматизмом.

Особая статья — это когда начальником является женщина, а мужчина - ее подчиненный. Например, достаточно распространены отношения между деловыми дамами, владелицами бизнеса, и их охранниками, водителями. В таких случаях мужчина быстро понимает, что может использовать свое положение для получения материальных благ, дорогих подарков, карьерного роста. Бывает, что, насытившись, он прекращает отношения. А женщина есть женщина, она всегда остается уязвимой…

Рифы, о которые разбиваются служебные романы

Мужчины часто трактуют служебные романы как возможность получения сексуальной разрядки. Они просто пользуются ситуацией, которая сама идет в руки. Поэтому они достаточно легко завершают эти отношения. Мол, было и прошло, и не надо делать из этого трагедию.

У женщин все иначе. Они гораздо эмоциональнее, поэтому втягиваются в отношения, возлагают на них большие надежды… Нередко уязвленная любовница не может достойно выйти из служебного романа. Она начинает забрасывать бывшего любовника письмами или даже звонить его жене. Нередко это кончается тем, что она вынуждена уволиться и искать себе другую работу.

Конечно, иногда на работе рождается большая любовь, которая сметает все на своем пути. И если такое все же случается, то настоящее чувство преодолевает все преграды и дело заканчивается, как положено, свадьбой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи