Опубликовано: 3600

Шесть причин найти хобби по душе

Шесть причин найти хобби по душе

У большинства из нас жизнь проходит по маршруту «дом-работа-дом». И неудивительно, что в этой рутине нам бывает трудно оставаться жизнерадостными и энергичными.

Однако хобби способно сделать скучные будни яркими. Разберёмся вместе с экспертами, почему так важно найти хобби и как правильно его выбрать.

Психологи уверены, для насыщенной, полноценной жизни человеку просто необходимо иметь хобби. Именно грамотно выбранный досуг позволяет нам справляться с ежедневными стрессами и делает нашу жизнь по-настоящему интересной. Увлекающимся людям никогда не приходится скучать или унывать из-за пустяков. «Конечно, идеальное хобби — это хорошо оплачиваемое хобби, — комментирует психолог Ольга Краснова. — Но для большинства людей эти сферы — заработок и увлечения — четко разделены. Поэтому досуг призван гармонизировать нашу жизнь». И если в работе мы ориентированы на результат, то в хобби нам доставляет большее удовольствие сам процесс. Итак, по каким причинам стоит найти себе интересное увлечение?

1. Хобби снимает стресс
«Мы так устроены, что можем полноценно отдохнуть и расслабиться только в том случае, если переключаемся с одной деятельности на другую. Так что как ни парадоксально, но после сидячей работы вы скорее отдохнете на беговой дорожке, чем сидя на диване», — объясняет клинический психолог Алиса Галац.

2. Хобби повышает наш творческий потенциал
«На работе нам приходится решать одни и те же задачи, и это зашоривает наше мышление, — говорит Алина Галац. — А интересный досуг часто помогает эти шоры сбросить и взглянуть на вещи по-новому». Плюс к тому, благодаря хобби мы можем получать новые знания, открывать в себе таланты, совершенствоваться, а это помогает и в решении задач во всех сферах жизни.

3. Хобби спасает от эмоционального выгорания
«Имея интересное увлечение, человек получает больше позитивных эмоций и меньше зацикливается на рабочих проблемах, а потому эмоциональное выгорание ему не грозит», — отмечают психологи.

4. Хобби повышает самооценку
«Во-первых, увлечённый чем-то человек всегда вызывает интерес у окружающих, — говорит Алиса Галац. — А во-вторых, именно в сфере хобби можно достичь успехов, которые заставят гордиться собой и компенсируют неудовлетворённость другими сферами жизни».

5. Хобби помогает лучше узнать себя
Часто именно увлечения помогают нам лучше осознать наши потребности и особенности характера. Скажем, в офисе вы можете быть стеснительным молчуном, а отправившись в поход, неожиданно откроете в себе таланты шутника и станете душой компании.

6. Хобби восстанавливает душевное равновесие
«Интересное увлечение гармонизирует состояние человека, восстанавливает его душевное спокойствие, – рассказывает Ольга Краснова. — Например, вас ругает начальник, а вы в этот момент стоите и думаете о том, как замечательно умеете вышивать и как все вашими вышивками восхищаются».

Как выбрать хобби
Увлечение будет приносить вам максимальную пользу только в том случае, если оно выбрано правильно. По мнению Ольги Красновой, здесь очень важно прислушаться к себе, осознать свои потребности, а не идти на поводу у моды или окружающих.
«Когда человек не получает удовольствия от хобби, значит, что оно заимствовано извне, — считают психологи. — Допустим, он с удовольствием разводил бы канареек, но вместо этого за компанию с подругой потеет в спортзале».

Как отмечает Ольга Краснова, выбор увлечения по душе проходит в два этапа. «Сначала возникает любопытство, заинтересованность в чём-либо, а затем человек испытывает ощущение “твоякости”», — объясняет она.

Если вы чем-то заинтересовались, не стоит сразу же с головой кидаться в увлечение и тратить деньги на дорогие аксессуары или оборудование. Дайте себе возможность прочувствовать, насколько вам интересно и комфортно этим заниматься.

Можно выбрать хобби и в зависимости от того, какие качества вы хотите в себе развить или в чем чувствуете потребность.

- Боевые единоборства помогут не только укрепить мышцы, но и разовьют волевые черты характера, силу духа.

- Танцы позволят лучше почувствовать свое тело, принять его, а пластика поможет стать женственнее, грациознее.

- Йога научит вас приводить в порядок мысли, лучше контролировать эмоции.

- Рисование хорошо подойдет тем, кто из-за излишнего самоконтроля не может выражать эмоции.

- Дайвинг, моржевание, футбол удовлетворят потребность в общении, в коллективе.

- Рукоделие подойдет тем, кому не достает усидчивости, внимательности или хочется просто разгрузить голову.

- Цветоводство, занятие огородом помогут снять раздражительность, тревогу. «Они дают почувствовать воссоединение с природой, зарядиться энергией от земли», — добавляет Ольга Краснова.

Психологи предостерегают: несмотря на позитив, который нам дарят любимые занятия, предаваться им нужно в меру. Как отмечает Ольга Краснова, нельзя допускать, чтобы хобби замещало всё остальное в вашей жизни и превращалось в нечто сверхценное.

«Любая крайность, даже в попытке гармонизировать себя, вредна», — подчёркивает эксперт. А чтобы хобби было только в радость, важно оставаться многогранной личностью и не терять чувство реальности.

Источник: «Живи Медиа»

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи