Опубликовано: 2000

Сегодня Валентина Талызина празднует юбилей

Сегодня Валентина Талызина празднует юбилей

Президент России Владимир Путин поздравил с юбилеем народную артистку РСФСР Валентину Талызину, отметив, что ее творчество на сцене театра имени Моссовета и в кино стало одной из ярких страниц отечественного драматического искусства, сообщила пресс-служба Кремля.

"Вы добились профессионального успеха, стали популярной, востребованной актрисой. Покорили зрителей самобытным талантом, высочайшим уровнем мастерства, разнообразием блистательно сыгранных ролей", — говорится в поздравительной телеграмме.

"Ваше многогранное творчество на сцене родного театра имени Моссовета, замечательные кинематографические работы — одна из ярких страниц отечественного драматического искусства", — отметил президент.

Талызина отмечает в четверг 80-летие. C 1958 года она играет в Государственном академическом театре имени Моссовета. Одной из заметных ее работ стала роль в спектакле "Петербургские сновидения" по "Преступлению и наказанию" Федора Достоевского, в котором она сыграла Катерину Ивановну. За годы работы в театре актриса сыграла свыше 40 ролей.

В кино актриса дебютировала в 1963 году в роли Инны в детективе "Человек, который сомневается". В числе ее наиболее значительных работ роли в фильмах "Зигзаг удачи" (1968) и "Ирония судьбы, или С легким паром" (1975) Эльдара Рязанова, "Афоня" (1975) Георгия Данелии, "Женитьба" (1977) Виталия Мельникова, "Непрофессионалы" (1985) Сергея Бодрова, "Гений" (1991) Виктора Титова, сериале "Петербургские тайны" (1994-1998) и многие другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи