Опубликовано: 700

Самая дорогая книга в мире ушла с молотка за 8 млн долларов

Самая дорогая книга в мире ушла с молотка за 8 млн долларов Фото - Reuters

Экземпляр первой редакции книги "Птицы Америки" (The Birds of America) выдающегося американского орнитолога, натуралиста и художника Джона Джеймса Одюбона в пятницу был продан на торгах аукционного дома Christie's за 7 миллионов 922 тысячи долларов, сообщает NEWSru.com.

Предпродажная оценка этого уникального издания 1840 года составляла 7-10 миллионов долларов, и аукционный дом представлял его как "самую дорогую в мире книгу".

В 35-летнем возрасте энтузиаст принял решение изобразить всех без исключения птиц континента. Хотя его художественный метод по нынешним меркам может показаться странным - он отстреливал птиц, а потом придавал им абсолютно естественные позы.

Детальное описание "крылатого" мира Америки Одюбона содержит свыше 400 сделанных вручную иллюстраций, представляющих почти всех пернатых в натуральную величину. Его рисунки полны живости, лирики и драмы.

Одюбон открыл и описал 25 новых видов птиц. Размер иллюстраций в этой уникальной книге составляет 99 на 66 сантиметров.

Всего было издано 120 экземпляров этой книги, ее подписчиками были многие известные люди XIX века, включая английскую королеву Аделаиду и короля Франции Карла X. Одна из копий первого издания "Птицы Америки" в 2010 году была продана на торгах Sotheby's за 11,5 млн долларов.

"Птицы Америки" печатались частями в Эдинбурге и Лондоне с 1827 по 1838 годы. В начале 1840-х годов в США вышло второе издание. Первое издание признано шедевром книжного дела и величайшей библиографической редкостью.

Напомним, что "Птицы Америки" Джона Одюбона стоят на третьем месте в списке самых дорогих книг мира.

А недосягаемое первое место занимает знаменитый "Лестерский кодекс" Леонардо да Винчи - "трактат о воде, земле и небесных делах", составленный 500 лет назад в 1504-1516 годах. Книга выполнена зеркальным шрифтом на дорогой бумаге с полотняной отделкой. Ее стоимость составляет около 30 миллионов долларов.

Второе место принадлежит рукописному изданию Евангелия от 1188 года в 226 страниц, оформленных в уникальном стиле монахами и послушниками бенедиктинского аббатства Хельмарсхаузен. В 1983 году анонимный продавец выставил "Евангелие Генриха Льва" на торги Sotheby's, где манускрипт приобрело правительство Германии за 12,4 млн долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи