Опубликовано: 3000

Салтанат Ахметова стала финалисткой проекта «Большая опера»

Салтанат Ахметова стала финалисткой проекта «Большая опера»

  Солистка театра «Астана Опера» Салтанат Ахметова стала финалисткой уникального проекта «Большая опера», который с огромным успехом проходит на телеканале «Россия Культура». Музыкальный марафон стартовал 4 октября, 29 ноября состоится грандиозный финал, который будет показан в прямом эфире. Участники проекта – вокалисты из Германии, России,

Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Армении. 

Строгое, но справедливое жюри состоит из четырех авторитетнейших специалистов - это народная артистка СССР, мировая звезда оперной сцены Елена Образцова, народная артистка РСФСР, сопрано Галина Калинина, художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-Опера», народный артист России Дмитрий Бертман, а также интендант Венской оперы Иоан Холендер. 

Для Салтанат Ахметовой это был первый телевизионный проект, который, по ее словам, даст ей огромный импульс к дальнейшему профессиональному росту.

- Перед всеми участниками стояла сложная задача – необходимо было одновременно понравиться и телезрителям, и членам жюри. Для некоторых ребят работа с дирижером и оркестром стала первым и важным профессиональным опытом, - рассказывает певица. -   В этом проекте я познакомилась с очень интересными людьми, среди которых много музыкантов, подружилась со всеми участниками. Кроме того, мне поступили интересные предложения от агентов.

На вопрос, как Салтанат попала в этот проект, она ответила: «Продюсер услышала мое выступление на конкурсе, который проходил в Германии, пригласила попробовать свои силы в проекте «Большая опера» и я с радостью согласилась».

Трудности и препятствия ждали нашу певицу, но она с легкостью все преодолевала. Не всегда члены жюри хвалили, однако Салтанат Ахметова не унывала: «Все они -  люди творческие и получить критику в свой адрес было очень полезно, это давало возможность работать над собой: корректировать что-то, исправлять ошибки. Иоан Холендер – очень компетентный человек, который за свою жизнь слышал исполнение многих оперных мэтров. Он очень четко аргументирует свое решение, его мнение я считаю объективным. Для меня огромная честь слышать теплые слова в свой адрес от выдающихся певиц – Елены Васильевны Образцовой и Галины Алексеевны Калининой».
Заключительная программа проекта пройдет 29 ноября в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в прямом эфире. Проект соберет всех участников, даже тех, которые не прошли в финал, но им предоставляется возможность выступить на гала-концерте. Что касается победителя, то его выберут из трех претендентов-финалистов путем голосования телезрителей.

«Я - первая из казахстанцев, кто участвует в подобном проекте. Конечно, надеюсь на поддержку соотечественников, ведь когда чувствуешь, что за тобой стоят любящие тебя люди, то и поется легче», - заключила Салтанат Ахметова.

Поддержим Салтанат Ахметову! Отдадим ей свои голоса!!! Для этого достаточно отправить SMS на номер 7375, набрав цифру «1». Голосование продлится до 29 ноября.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи