Опубликовано: 840

Резо Габриадзе привезет в Москву новый спектакль

Резо Габриадзе привезет в Москву новый спектакль

Знаменитый грузинский режиссер Резо Габриадзе привозит в Москву новый спектакль "Бриллиант маршала де Фантье" — премьера состоится 30 января на сцене Театрального центра на Страстном.

Патриарх мировой театральной сцены Резо Габриадзе в свои 78 лет не утратил юношеской гибкости ума и пыла воображения. Его спектакли заставляют плакать и смеяться, взлетать и падать, он пробегается по струнам души легко, как пианист по клавишам. Трагедии и комедии, выпадающие на человеческий век, Габриадзе разыгрывает на площади чуть больше кухонного стола. Его Театр марионеток, основанный в 1981 году в Тбилиси, в очередной раз будет поражать нас с 30 января по 15 февраля в Театральном центре на Страстном.

Помимо уже знакомых спектаклей "Осень моей весны", "Сталинград" и "Рамона", Габриадзе привозит и премьеру — комедию о любви "Бриллиант маршала де Фантье". Старый генерал внезапно получает телеграмму о том, что ему достался в наследство от родственника огромный бриллиант более чем в 8 000 каратов. Для получения наследства князь в сопровождении нескольких граждан старого Тбилиси отправляется во Францию. Начинаются приключения, замысловатые интриги, невероятные ситуации и, конечно, великая, возвышенная, первая в жизни генерала любовь.

Сценарист фильмов  "Мимино", "Не горюй!", "Кин-дза-дза" так говорит о своем новом спектакле: "...Моя последняя просьба — не запрещайте нам глупостей. А то все философам, политикам, профессорам. А нам что, ничего? Ведь в глупостях вся сладость жизни и смысл ее!"

Роли в спектакле озвучили великие грузинские актеры: Эрос Манджгаладзе, Верико Анджапаридзе, Рамаз Чхиквадзе, Саломе Канчели. Их уже нет в живых, но звучащие в записи самого маленького театра Грузии голоса сохранили их как воспоминание о силе театрального чуда.

Московские представления откроют большой гастрольный тур, в рамках которого запланированы выступления в Санкт-Петербурге (4—8 марта) и других городах России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи