Опубликовано: 1500

Рецепты натуральной косметики по Аюрведе

Рецепты натуральной косметики по Аюрведе

Средства, которые невозможно употребить в пищу, наносить на кожу нельзя, – так считают последователи Аюрведы.

Скраб для лица
Смешайте овсяную муку с мёдом и аккуратно поскрабируйте кожу. Такая процедура поможет подсушить воспаления и одновременно увлажнить сухие участки кожи. Используйте скраб не чаще одного раза в неделю.

Маска для сухой кожи
Разомните авокадо, смешайте его с оливковым маслом. Сделайте небольшой массаж лица, затем нанесите маску на кожу и оставьте на 20 минут, чтобы как следует увлажнить кожу.

Маска против морщин
Разомните несколько кусочков банана и нанесите кашицу на лицо. Эта процедура рекомендована для зрелой, сухой кожи.

Маска для жирной кожи
Используйте фрукты с кислотой. Например, клубнику или киви. Если кожа проблемная, лучше сделать маску на основе алое вера, чтобы охладить кожу.

Маска для волос
Для волос, особенно для сухих, идеально подойдёт миндальное масло. Сначала необходимо нанести масло на кожу головы, а после на волосы. Помассируйте голову, чтобы улучшить микроциркуляцию и снять стресс. Также в качестве ингредиента для маски можно использовать кокосовое масло. Если у вас перхоть, поможет маска из лимона, мяты и масла. После того, как вы нанесёте масло на волосы, оберните их полотенцем, смоченным в горячей воде. Таким образом волосы лучше впитают масло и усилят действие процедуры. Нанесите маску на волосы на час, затем смойте обычным шампунем.

Скраб для рук против пигментных пятен

При помощи этого скраба вы удалите верхний слой омертвевших клеток на руках и избавитесь от пигментных пятен. Рис отшелушивает, агава интенсивно увлажняет, а лимон отбеливает кожу.

Ингредиенты

1/2 чашки варёного риса
1 столовая ложка нектара агавы
1 столовая ложка сока лимона

Рецепт

Все компоненты тщательно измельчите в блендере. Нанесите смесь на сухие руки. Втирайте скраб круговыми движениями, надавливая на руки достаточно энергично, но в то же время мягко в течение 1-2 минут.

Скраб для лица с миндалём и сахаром
Это средство поможет очистить кожу от омертвевших клеток.

Ингредиенты

3 столовых ложки свежих сливок
1 чашка белого сахара
1/2 чашки коричневого сахара
3 столовых ложки свежих сливок
1/2 чашки толченого миндаля
2 столовых ложки оливкового масла

Рецепт

Хорошо смешайте все компоненты. Нанесите круговыми движениями на сухую кожу лица. Сначала смойте смесь тёплой водой, затем холодной. При помощи похлопывающих движений уберите влагу с лица. Поместите готовую смесь в банку и храните в холодильнике для дальнейшего использования.

Кондиционер с кокосом для глубокого увлажнения волос
Это натуральное кондиционирующее средство сделает ваши волосы гладкими, увлажненными и сияющими. Применяйте его раз в неделю.

Ингредиенты

1/2 чашки майонеза
1 столовая ложка кокосового масла
1 чайная ложка экстракта кокоса

Рецепт

Смешайте все компоненты, нанесите на волосы и накройте голову полиэтиленовой шапочкой. Оставьте на 20-30 минут, затем тщательно промойте волосы.

Салат для борьбы с морщинами

Ингредиенты

1/2 чашки свежих ягод черники
1/2 чашки свежих ягод клубники
1 плод киви, очищенный и измельчённый
1/2 чашки зерен граната
1/2 чашки натурального апельсинового сока
1 горсть измельчённых грецких орехов

Этот энергетический салат содержит антиоксиданты, которые защищают кожу от вредного солнечного излучения и улучшают кровоснабжение, доставляя в клетки необходимые питательные вещества. Употребляйте его на завтрак, чтобы начать день позитивно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи