Опубликовано: 90

Работа казахстанского режиссера попала на "Каннские львы"

Работа казахстанского режиссера попала на "Каннские львы" Фото - кадр из видео

Виртуальный тур казахстанского режиссера Аскара Шалманова по красивым местам Алматинской области попал на международный фестиваль творчества "Каннские львы".

Казахстанец поборется за льва в номинации Digital craft, в эту категорию попадают режиссерские работы, в которых используются технологии виртуальной и дополненной реальности, передает Tengrinews.kz.

- Я снял материал про Алматинскую область. Это виртуальный тур по самым красивым местам региона, чтобы туристы приезжали к нам, в Казахстан. Видео было снято совместно с Kazakh Tоurism. В работе представлены лучшие локации Алматинской области: Чимбулак, Чарын, крепость Nomad, БАО и Кольсай, - сказал Аскар Шалманов.

Режиссер признался, что участие в самом авторитетном международном фестивале производителей рекламы в Каннах - уже само по себе большое и радостное событие.

- Участвуют лучшие рекламные компании и представляют свои работы. К примеру, Apple, Samsung, Burger King. Обычно фестиваль "Каннские львы" проходит в июне. Заявки принимают в декабре, но в этот раз мою заявку приняли в январе 2022 года. Я бы хотел показать свои работы зарубежным гостям и членам жюри, чтобы они смогли в формате виртуальной реальности на 360 градусов рассмотреть самые красивые места нашей природы, - рассказал казахстанец.

Аскар Шалманов также является автором работ в формате 360 градусов о Мангистауской области.

Также благодаря работе Аскара Шалманова зрители могут отправиться на виртуальную прогулку по самым известным достопримечательностям Алматы.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи