Опубликовано: 5400

Пять упражнений Поля Брэгга для укрепления позвоночника и спины

Пять упражнений Поля Брэгга для укрепления позвоночника и спины Фото - diffio.com

Есть мнение, что функции позвоночника можно восстановить в любом возрасте. Поль Брэгг в свое время предлагал пять простых и динамичных упражнений.

Они легко выполняются и не вызывают усталости. Постоянно делая их после коррекции позвоночника, можно не бояться подвывихов.

Упражнение для тренировки длиннейшей мышцы шейного отдела позвоночника

Сильная корсетная мышца - длиннейшая держит позвоночник всегда в порядке. Цель этого упражнения укрепить ее.

Исходное положение: ложитесь на пол лицом вниз, поднимите таз и выгните спину дугой. Тело опирается только на ладони и пальцы ног. Таз должен быть расположен выше головы. Голова опущена. Ноги расставлены на ширину плеч. Колени и локти выпрямлены, что дает особую напряженность позвоночнику.

Поднимите голову и откиньте ее назад. Делайте это упражнение медленно. Опустите таз как можно ниже, а затем поднимите как можно выше, выгнув вверх спину, снова опустите, поднимите и опустите. Если вы делаете это упражнение правильно, то почувствуете через несколько упражнений облегчение, так как происходит расслабление позвоночника.

Эффект: Данное упражнение оказывает воздействие на ту часть нервной системы, которая обслуживает голову и глазные мышцы, а также на целую сеть нервов, идущих к желудку и кишечнику.

Таким образом, выполняя только одно это упражнение, мы оказываем воздействие на источники таких недугов, как головная боль, напряжение глаз, несварение желудка и плохое усвоение пищи.

Упражнение для тренировки длиннейшей мышцы грудного отдела позвоночника

Укрепляет длиннейшую мышцу в грудном отделе позвоночника.

Исходное положение: то же, что и для упражнения шейного отдела длиннейшей мышцы. Ложитесь на пол лицом вниз, поднимите таз и выгните спину, тело опирается на ладони и пальцы ног. Руки и ноги прямые. Поверните таз как можно больше вправо, опуская левый бок как можно ниже, а затем влево. Руки и ноги не сгибайте. Движение делайте медленно и постоянно думайте о растяжении позвоночника.

Сначала упражнение покажется очень утомительным. Но постепенно делать его будет все легче и легче не потому, что укрепляются мышцы, а потому, что укрепляется нервная система. Помните, данное упражнение никогда не будет для вас слишком простым в отличие от обычного раскачивания тела.

Эффект: Это упражнение предназначено главным образом для стимуляции нервов, идущих к печени и почкам. Оно приносит облегчение в случае заболеваний этих органов, возникающих по причине нервных расстройств. Вялая печень и затвердевшие почки, преждевременно постаревшие, в результате выполнения этого упражнения снова начнут хорошо функционировать.

Упражнение для тренировки длиннейшей мышцы поясничного отдела позвоночника

Укрепляет длиннейшую мышцу в области перехода ее от грудного отдела к тазу.


Исходное положение: сядьте на пол, упритесь на расставленные прямые руки, расположенные чуть сзади туловища, ноги согнуты.

Поднимите таз. Тело опирается на расставленные согнутые ноги и прямые руки. Данное упражнение надо делать в быстром темпе. Поднимите тело до горизонтального положения позвоночника. Опуститесь в исходное положение. Повторите движение несколько раз.

Эффект: В этом упражнении позвоночный столб расслаблен сверху донизу. Стимулируется каждый нервный центр. Облегчается состояние тазовой области. Усиливаются прикрепленные к позвоночнику мышцы, наиболее важные для его поддержки в вытянутом состоянии, стимулируя рост межпозвонковых хрящей.

Упражнение для тренировки связок поясничной мышцы с ягодичными

Укрепляет длиннейшую мышцу в поясничном отделе.

Исходное положение: Ложитесь на пол, на спину, ноги вытянуты, руки в стороны. Согните колени, подтяните их к груди и обхватите руками. Оттолкните колени и бедра от груди, не опуская рук. Одновременно поднимите голову и попытайтесь коснуться подбородком колен. Держите такое положение туловища в течение пяти секунд.

Эффект: Упражнение придает особую силу той части позвоночника, где сосредоточены нервы, управляющие желудком. Кроме того, оно эффективно для всего позвоночника, растягивает его, приводит организм к сбалансированному состоянию.

Упражнение для тренировки связок ягодичных мышц с бедренными

Укрепляет связку мышц таза и ног. 

Исходное положение: то же, что и для упражнения шейного отдела длиннейшей мышцы. Ложитесь на пол, лицом вниз, поднимите высоко таз, выгнув дугой спину, опустив голову и опираясь на прямые руки и ноги. В таком положении обойдите комнату.

Эффект: Это упражнение одно из самых важных, растягивающих позвоночник. Кроме того, оно приносит облегчение толстому кишечнику, стимулируя управляющие им нервы.

Как долго и как часто делать упражнения

Выполнение упражнений - строго индивидуально. Вначале надо делать каждое упражнение не более двух-трех раз. Через день можно увеличить до пяти раз и больше. 

Уже через несколько дней вы почувствуете, что мускулы наполняются силой, а позвоночник и связки становятся более гибкими. Нормально развитые люди через несколько дней будут с легкостью выполнять каждое упражнение до 10 раз.

Как часто их делать? Вначале - регулярно выполнять всю программу ежедневно. После того, как в организме появятся улучшения, можно сократить выполнение до двух раз в неделю, чтобы сохранить позвоночник гибким и расслабленным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи