Опубликовано: 1800

Пропорции: как с ними правильно обращаться

Пропорции: как с ними правильно обращаться

Я иногда сама поражаюсь тому, сколь сложен мир стиля и одежды. Сколько нюансов надо учесть, когда выбираешь в магазине вечернее платье или примеряешь новый джемпер со всеми юбками и брюками в шкафу.

Оставим в стороне моду и тренды — тут бы с собой разобраться. С цветотипом, фигурой, предпочтениями, образом жизни…

Сегодня будем учиться избегать типичных ошибок в пропорциях и представлять фигуру в выгодном свете.

Итак, ноги. Эта часть тела чаще всего страдает от нашего неверного обращения с одеждой. То мы их укорачиваем, то полним. Давайте разберёмся, отчего это бывает.

Посмотрите на фото: не правда ли, у девушки справа ноги длиннее?

Но это не значит, что длинные свитера и топы вне закона. Просто барышни с длинными ногами и коротким торсом могут себе такое позволить (и даже должны), а те, кто невысокого роста и с удлинённым торсом — напротив, особенно если они на плоской подошве.

Высокий каблук и удлинённый мыс обуви помогут спасти ситуацию.

Естественное «деление» фигуры — по линии плеч, талии, колен и щиколоток. Иногда это положение вещей стоит нарушать, а иногда — категорически не рекомендуется.

Примеры? Сколько угодно.

Высокая девушка с худыми ногами вполне может надеть узкую юбку длиной ¾, а вот ее более низкая подруга с полными икрами — ни за что.

Та же история с прямыми брюками капри, которые так любят женщины, кому они противопоказаны, — полные или коренастые, невысокого роста.

Такие брюки ещё не кюлоты, но уже и не скинни. Выкиньте их уже, прошу вас!

Или во всяком случае не носите с плоским ходом, грубой обувью, ботильонами, которые тоже доходят до икр, и объёмными куртками, которые заканчиваются на бёдрах и ниже.

Каблук, пальто или плащ до колена с поясом на талии будут гораздо лучше. И то, если вы высокая и лодыжки у вас тонкие.

Зачастую «режет» ноги и контрастная полоса по низу юбки/платья.

Сравните два рисунка — где деление фигуры кажется более гармоничным?

Бедра. Хотите расширить бёдра? Выберите верх, который заканчивается ровно на их самой выпуклой части. Так же работает и широкий ремень на бёдрах, и крупная сумка, болтающаяся в стратегической области.

Это и полезные советы, и вредные, и зависит это от ваших параметров. Бёдра шире плеч? Отставить.

Бедра сильно уже плеч? Пользуйтесь рекомендацией.

Плечи. В моду вернулись 80-е, а с ними — и акцентированные плечи. До гипертрофированности оригиналов современным образцам далеко, но и с ними иногда проблем не оберешься.

Жакеты, платья и пальто с такими плечами — хороший выбор для тех, у кого плечи сильно уже бедер. Тем, у кого фигура пропорциональна, хорошо бы уравновесить плечи широким низом — например, брюками клеш или юбкой-солнце.

Наконец, если ваши плечи сильно шире бедер, такие вещи лучше вообще не носить, т.к. уравновесить их будет сложно, а без этого вы будете выглядеть форменным Терминатором.

Торс. Торс может быть вытянутым.

Чтобы ещё больше это не подчёркивать, стоит отказаться от длинных топов, свитеров и рубашек навыпуск, а ещё от платьев и брюк с заниженной талией.

Вашими друзьями должны стать короткие топы (можно и в сочетании с брюками/юбкой с завышенной талией, демонстрация пресса тут не принципиальна) и джемпера, заканчивающиеся примерно в районе косточек.

Рост. Последнее время в моде стойко держатся платья длиной до щиколотки.

Ну а что, даром мы, что ли, тратим столько денег на туфли?

Так-то оно так, но невысоким девушкам или тем, у кого массивные лодыжки, всё же лучше остановиться на модели в пол или до колена, не то они рискуют выглядеть приземистыми.

А вот дамы с модельной фигурой могут экспериментировать.

Источник: Velvet.by

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи