Опубликовано: 5300

Пробуждение в зимнее утро ("Холодное сердце")

Пробуждение в зимнее утро ("Холодное сердце")

Господи, это восхитительно! Но обо всем по порядку. Все-таки Walt Disney умеет удивлять не только бешеными бюджетами: переиначенная до упора история о Снежной королеве – это волшебство в чистом виде, магия кино, магия, пробуждающая чистые непосредственность и увлеченность, свойственные только детям.

Настоящая, уютная, трогательная, милая и еще тысяча-и-один эпитет, образцовая сказка. В этом мультфильме прекрасно все, даже перечислять смысла нет. Внеплановый праздник.

Даже если вам кажется, что снега сейчас и без кино хватает, это не повод отказывать себе в удовольствии, это повод побаловать себя полутора часами радости. После "Холодного сердца" даже самый унылый индустриальный пейзаж, занесенный белыми барханами и окутанный метелью, будет восприниматься как кусочек прелестного потайного мира, прорвавшегося к нам и превратившего реальность в снежный сон.

Чего стоит одна только анимация! Восхитительно! Заснеженные горы, кристальный замок изо льда, замерзшый городок с бухтой, полной заточенных ледяной гладью кораблей, снежный лес, каменистые гейзеры, покрытые зеленью и свободные от холода, королевские хоромы, уличные площади, больше, больше, больше красоты! Персонажи прекрасны, грациозны, изящны, как на подбор преисполнены достоинства – истинная королевская кровь, не замерзающая в горячих жилах и сердцах.

О! Они восхитительны. Обаятельный собиратель льда, простоватая, но бесконечно добрая главная героиня, интересный принц, забавный олень, еще более забавный снеговик, и прочие второстепенные, но от того не менее колоритные личности, а главное – сама королева. Хрупкая и непробиваемая, холодная, но преисполненная сознательно закрытого ото всех тепла, могущественная и сострадательная, готовая к самопожертвованию... все это, конечо, хорошо, но не стоит забывать и про ее роскошнейший вид! Как бы хотелось увидеть такое в реальной жизни...

И все они периодически еще и поют! Восхитительно! Увы, наши прокатчики адаптировали все полностью, так что послушать голоса в оригинале пока что не удастся. Но даже с учетом этого досадного факта, песни чарующи и красивы, не говоря уже про номера. Начиная с открывающей темы – могучей и веселой, задающей превосходный, оптимальный настрой на дальнейший просмотр, и заканчивая трагическими и бодрыми одновременно композициями в исполнении королевы.

А история... восхитительна. В своей простоте, но от того не становится ни на йоту хуже! Поистине, просто то, что гениально, ну, или как минимум тянет на высшую пробу. Вроде выдающимся ничего похвастать не может, включая роковой сюжетный твист, который, впрочем, может удивить детей, но словно за душу берет... Подача превосходна: событие не поспевает за событием, места действия сменяют друг друг как калейдоскоп, и все это – на фоне живописных пейзажей, в которых герои весело и по-доброму шутят, болтают, преодолевают препятствие за препятствием и просто будто наслаждаются жизнью, даже в столь непростом положении.

За всем этим наблюдаешь чуть ли не разинув рот, как дитя, сокрушаясь о том, что невозможно проникнуть по ту сторону экрана, ну хоть немного, хоть на минуточку посмотреть на всю это красоту. Плюс музыка, которая берет за душу не хуже трагической по началу судьбы ее величества, а вместе они, переплетаясь, словно играют "Зиму" Вивальди на струнах эмоций (но позже, не удержавшись, проходятся по всем временам года и аккордам сердца, вне зависимости от происходящего на экране, и вновь это восхитительно).

По духу "Холодное сердце" – эдакая "Рапунцель" (даром, что некоторые авторы последней сюда перекочевали), только вместо летней беззаботности – зимняя трагичность, скрашенная весельем, легким отношением к жизни и увенчанная счастливой концовкой. При этом, зрелище не в пример более изящное, тонкое, будто бы более аккуратное и ухоженное – скорее всего, из-за практически безраздельной власти снега и мороза, которые все словно упорядочивают и расставляют по своим местам, накрывая собою и укрывая до поры. Восхитительная красота.

Красота, подобная узору снежинки.

Расписание кинотеатров смотрите здесь:

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи