Опубликовано: 80

Премьера фильма "Улболсын" с Асель Садвакасовой пройдет на фестивале в Таллине

Премьера фильма "Улболсын" с Асель Садвакасовой пройдет на фестивале в Таллине

Премьера фильма "Улболсын" режиссера Адильхана Ержанова состоится в основном конкурсе Таллинского фестиваля BLACK NIGHTS (PÖFF).

Победитель в основной категории получит от Таллина денежный приз в размере 10 тысяч евро. PÖFF пройдет в 13 по 29 ноября, а показы состоятся как в кинозале, так и в виртуальном формате, передает Tengrinews.kz.

По сюжету картины главная героиня новой работы Ержанова, сильная и волевая Улболсын, живет в городе. Ее младшая сестра Ажар заканчивает учебу в школе в ауле Каратас. У Улболсын большие планы на будущее любимой сестренки: она накопила достаточно денег для того, чтобы Ажар смогла поступить в престижный зарубежный университет, что позволило бы ей в дальнейшем сделать карьеру и стать свободной и независимой.

Однако когда она приезжает за ней в Каратас, то обнаруживает, что девочку похитил местный знахарь Урген, уважаемый жителями аула человек, с целью сделать ее своей токал (младшей женой). Но Улболсын не намерена так это оставлять.

Генеральным продюсером картины выступила Асель Садвакасова, также исполнившая в ней главную роль - Улболсын. Садвакасова ранее уже продюсировала еще две работы Ержанова - "Бой Атбая" и "Желтая кошка".

Роль сестренки главной героини Ажар исполнила молодая актриса Динара Саги. Актер Ерболат Алкожа сыграл знахаря Ургена. В фильме также приняли участие актеры Берик Айтжанов, Санжар Мади и Данияр Алшинов.

Примечательно, что Алшинов появляется в эпизоде в роли детектива Бекзата – своего героя из фильма "Черный, черный человек". Также в картине снялись постоянно сотрудничающие с режиссером Ержан Джаманкулов, Нурбек Мукушев и Еркен Губашев.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи