Опубликовано: 1500

Правда и мифы: косметика с парабенами и жвачка

Правда и мифы: косметика с парабенами и жвачка

Когда-то сковорода с тефлоновым покрытием была мечтой многих хозяек. Сегодня на пьедестале почёта – керамическая посуда, а о вреде тефлона трубят на каждом углу.

Старый добрый веник был в каждом доме, но внезапно выяснилось, что он – рассадник микробов. Стоит ли верить современным страшилкам?

Косметика с парабенами

Миф

Эти химические вещества – настоящие враги здоровья. Они накапливаются в организме, вызывают раннее старение и провоцируют появление онкозаболеваний.

Правда

Распознать безопасную косметику просто. Максимальная дозировка одного парабена в продукте должна не превышать 0,4% от общего состава, смеси парабенов – 0,8%. Если на этикетке цифры выше, шампунь или крем лучше выкинуть, он действительно может вызвать аллергию.

Тефлоновые сковородки

Миф

Тефлон – покрытие, которое при нагревании источает опасные токсины. Продукты их впитывают, а мы едим.

Правда

Токсины из этого материала выделяются, но лишь при очень высоких температурах, гораздо выше тех, на которых мы готовим. Что стоит выкинуть, так это повреждённую или поцарапанную сковороду. Она уже небезопасна для здоровья.

Резиновая обувь

Миф

Резиновые сапоги спасают от дождя, но не греют, а охлаждают ноги, что может в лучшем случае вызвать простуду, а в худшем – спазмы сосудов.

Правда

Вред от резиновых сапог намного меньше, чем последствия переохлаждения из-за промоченных ног. Да, часто эту обувь не стоит носить, а если надевать, то лучше с шерстяными носками и ортопедическими стельками.

Ватные палочки для ушей

Миф

Уши надо чистить руками, а палочками можно повредить перепонку или спровоцировать отит.

Правда

Палочки нужны для очищения внешней стороны ушной раковины, но не для чистки слухового прохода, иначе можно дочиститься до серной пробки.

Вьетнамки

Миф

Они хуже, чем шпильки. Плоская подошва не сохраняет естественный изгиб стопы, а из-за перепонки между пальцами перерастягиваются связки, и это приводит к плоскостопию.

Правда

Вьетнамки вьетнамкам рознь. Хорошие шлёпанцы не могут быть тонкими и чересчур гибкими, особенно посередине. Они должны иметь супинатор, задник, и менять их нужно хотя бы раз в год.

Парафиновые свечи

Миф

При горении парафиновой свечи в воздух выделяются токсичные соединения. Эти пары провоцируют головокружение, обмороки, а если вдыхать их постоянно, то нарушатся функции нервной и кровеносной систем.

Правда

Безопасны для здоровья свечи из натурального пчелиного воска. Парафиновыми злоупотреблять нельзя. Их можно использовать лишь пару раз в неделю в течение 20–30 минут и только в предварительно проветренном помещении.

Веник из сорго

Миф

Натуральные ворсинки веника, в отличие от синтетики, толком не промоешь, а значит, бактерии на нём живут и множатся. Ещё на венике любят селиться насекомые.

Правда

Их действительно трудно промыть. А если хранить мокрый веник в тёплом помещении, то из дуэта влаги и высокой температуры сложатся идеальные условия для размножения микроорганизмов и насекомых. Не хотите этого? Тщательно просушивайте и меняйте веник на новый примерно раз в 2–3 месяца.

Деревянные доски и лопатки

Миф

Дерево – пористый материал, а значит, впитывает в себя каждый продукт и никогда не отмывается. То есть бактерии на кухне ходят по кругу.

Правда

При простом ополаскивании водой бактерии на этой посуде сохраняются. Но если доски и лопатки мыть с помощью специальных средств и высушивать, то вреда не будет.

Сухоцветы

Миф

Засушенные цветы, россыпи лепестков и специй не украшают дом, а накапливают пыль. Попадёт на букетик влага – и здравствуй, плесень.

Правда

В таких смесях правда накапливается пыль, поэтому менять их нужно как можно чаще, иначе можно заработать аллергию.

Мыльница

Миф

В ней задерживается вода, а вместе с ней и бактерии. Получается, что мы моем руки в бассейне с микробами.

Правда

Бутылка жидкого мыла с дозатором герметично закрыта, кислород в неё попадает в минимальных количествах, мы не трогаем её содержимое руками, а значит, микроорганизмам в этом мыле неоткуда взяться. В мыльницах всё наоборот, и там действительно живут микробы.

Пакетированный сок

Миф

В нём нет ничего натурального, один сахар. Если пить такой сок каждый день, то может развиться ожирение.

Правда

Один стакан сока в день не принесёт вреда, но если выпивать по пакету ежедневно, то весовая прибавка вполне возможна.

Растворимые каши и супы

Миф

Сплошная химия, никакой пользы. Такая «быстрая» еда провоцируют развитие заболеваний ЖКТ, а ещё вызывает привыкание, поскольку в ней много вкусовых добавок.

Правда

В таких продуктах есть польза. Особенно это касается каш, приготовленных при помощи метода сублимации. С супами всё несколько сложнее, нужно внимательнее читать этикетку и выбирать наименее богатые химией продукты.

Жвачка

Миф

Провоцирует голод, особенно если пожевать на голодный желудок. А если жвачку проглотить, она так и останется в желудке.

Правда

Опасаться, что жвачка навеки останется в желудке, не надо. Безусловно, она выведется из организма. Но употреблять её на голодный желудок не стоит, иначе обеспечите себе неприятные ощущения.

Семечки

Миф

Будешь есть много семечек, а если ещё и с кожурой, то как пить дать будет аппендицит.

Правда

Вред семечек только в том, что это очень жирный продукт. Нельзя есть больше столовой ложки в день. А вот аппендицита можно не бояться, это миф.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи