Опубликовано: 4300

Портреты Луизы Казати появились в Венеции

Портреты Луизы Казати появились в Венеции

В венецианском Palazzo Fortuny открылась выставка, посвященная Луизе Казати. Портреты расскажут о жизни маркизы, вдохновлявшей Пикассо, Ман Рэя и Джона Гальяно.

"Я хочу стать живым произведением искусства", — однажды сказала Луиза Казати. Выставка в Palazzo Fortuny доказывает, что знаменитая маркиза добилась на этом поприще невероятных успехов. Экстравагантная итальянка, носившая вместо украшений живых змей и выходившая на прогулку с гепардами на привязи, вдохновляла художников, дизайнеров, икон кино ХХ века. Путешествуя по всему миру — Лондон, Париж, Индия, Капри, — Казати собрала уникальную "коллекцию" поклонников. Вивьен Ли и Ингрид Бергман подражали ей в знаменитых кинолентах, Теннесси Уильямс и Джек Керуак сочиняли свои шедевры с оглядкой на жизнь Казати.

Мир моды не раз признавался в любви необычному стилю маркизы. Она вдохновляла Кристиана Диора, Джорджо Армани, Тома Форда, а Карл Лагерфельд и Джон Гальяно посвящали ей коллекции Chanel и Dior. Художники Леон Бакст и Пабло Пикассо не раз придумывали Казати наряды. Маркиза была видной покровительницей искусства, которое не осталось в долгу: более 100 портретов запечатлели туманный взгляд, подведенные красным губы и огненно-рыжие волосы Луизы. Некоторые из них представлены на выставке в Венеции, в том числе работы Павла Трубецкого, Леона Бакста, Альберто Мартини, Огастеса Джона и, конечно, фотографии Ман Рэя. Однажды знаменитый фотограф сделал что-то не так, и Казати на фотокарточке обзавелась шестью глазами. Получился шедевр сюрреализма, а муза пришла в восторг.

Венеция, кстати, играет не последнюю роль в жизни Луизы Казати. Это один из ее любимых городов. Неистовая маркиза не раз устраивала балы прямо на площади Сан-Марко. Выставка, посвященная знаменитой итальянке, открыта в Palazzo Fortuny до 8 марта.

Огастес Джон, Маркиза Казати, 1919

Ти Джей Вилькокс, Маска Казати, 2008

Ти Джей Вилькокс, Маска Казати, 2008

Мертало Бертелли, Маркиза Казати, 1920

Ромейн Брукс, Маркиза Казати, 1920

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи