Опубликовано: 4800

Полезные перекусы для сладкоежек

Полезные перекусы для сладкоежек

Как известно чрезмерная любовь к сладостям может стать одной из главных причин складочек на животе и лишних сантиметров на бёдрах.

Но порой так сложно удержаться и не отведать вкусного тортика или мороженого в жаркий летний день. Мы искренне завидуем тем счастливчикам, которые равнодушны к сладкому, а также тем, кто это сладкое может есть и не толстеть. И что же теперь всю жизнь ограничивать себя в вкусняшках? Вовсе нет, можно готовить полезные сладости, которые доставят в ваш мозг порцию эндорфинов и при этом сохранят фигуру.

Йогурт с добавками

Один из самых вкусных низкокалорийных десертов, которые только можно придумать. Самым сложным здесь, пожалуй, будет выбор йогурта. Отдавайте предпочтение только проверенным маркам и обязательно обращайте внимание на состав. Не выбирайте йогурты с красителями и консервантами. Это точно не добавит перекусу полезности. Выбирайте натуральные классические йогурты с минимальным содержанием дополнительных ингредиентов. В фермерских магазинах также можно найти домашний йогурт. Как правило, он представлен всего в нескольких видах: ягоды и злаки. А, купив специальную йогуртницу, вы сможете готовить этот вкусный и полезный продукт дома из проверенных ингредиентов.
С добавками дело обстоит куда легче. Отдавайте предпочтение полезным орешкам, мюсли, кокосовой стружке, кофейным бобам, мёду, корице и ванили. Можно и нужно добавить кусочки фруктов и ягоды. Каждый новый йогурт может заиграть новым вкусом, ведь их с лёгкостью можно миксовать.

Орешки с финиками

Пожалуй, самый простой, но не менее полезный способ перекусить. Орехи и инжир — это настоящий кладезь полезных и питательных веществ, которым удается отлично справляться с чувством голода. Орехи богаты практически всеми существующими витаминами. Они активизируют работу мозга, улучшают настроение, благотворно влияют на работу сердца.

Финики также являются полезной и вкусной пищей. Их целебные свойства уже давно не требуют подтверждения. С древности финики активно применяются как народной, так и официальной медициной. Они укрепляют сердце, благотворно влияют на работу печени и почек, способствуют укреплению иммунитета и помогают бороться с вирусами и инфекциями.

Единственный нюанс: порция не должна превышать небольшую горсть, ведь оба продукта достаточно калорийны и не являются абсолютной панацеей среди полезных перекусов.

Бананы с мёдом и корицей

Вариант для активных. Если вам очень нужна энергия как для физической, так и для умственной активности, то обязательно обратите внимание на этот вариант перекуса.

Бананы представляют собой очень вкусный и полезный фрукт. В его составе можно найти витамины B, C, E, PP, различные микроэлементы. Бананы в полтора раза питательнее, чем картофель. Всего два плода способны зарядить энергией на два часа активной работы. Бананы отлично сочетаются с корицей, которая придаст блюду интересный и пикантный вкус. Сверху можно полить десерт двумя — тремя ложечками мёда. Польза последнего очевидна, но если вы вдруг что-то забыли, то читайте материал.

Следует помнить, что банан является достаточно калорийным фруктом, поэтому такой перекус подойдёт только для первой половины дня.

Сорбет из фруктов или ягод

100 грамм сорбета способны творить настоящие чудеса. Это сладкое лакомство из любимых ягод или фруктов поднимает настроение, прогоняет любые признаки депрессии и настраивает на позитив. Ещё один плюс — быстрота и простота приготовления. Употреблять сорбет можно между сменой блюд. Считается, что он улучшает переваривание пищи. Для его приготовления необходимо смешать сахарный сироп с предварительно приготовленным пюре из фруктов и ягод. Редко в качестве дополнительных ингредиентов используют ещё и сливки, молоко или яйца. Подаётся сорбет, как и мороженое, в красивых креманках.

Хороши сочетания клубники с мятой, клубники с апельсином, лимон.

Фруктовый салат

Один из самых полезных вариантов для перекуса. Выбирайте абсолютно любые фрукты, которые вам нравится, чтобы приготовить свой неповторимый фруктовый салатик. Однако лучше всего использовать твёрдые плоды, которые будут держать форму и не превратят салат в кашицу. Отдавайте предпочтение яблокам, бананам, грушам, апельсинам, киви. Виноград выбирать не стоит, так как его лучше всего употреблять как самостоятельное блюдо, ведь он не очень хорошо сочетается с другими фруктами.

Заправить такой салат можно натуральный йогуртом или нежирной сметаной. Можно также добавить небольшое количество мёда.

Смузи

На волне популярности правильного питания и здорового образа жизни смузи снискал любовь широких кругов. И это вполне заслуженно. Смузи представляет собой вариант полезного молочного коктейля. Готовят его обычно на обезжиренном молоке или йогурте, на соевом или миндальном молоке. Ингредиенты могут быть самые разные. Это овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты, орешки. Включайте фантазию и вкусовые рецепторы. Можно приготовить смузи из продуктов одной цветовой гаммы, а можно смешивать яркие сочные краски.

Тост с арахисовым маслом или вареньем

Приверженность здоровому питанию вовсе не означает, что следует напрочь забыть о привычных милых сердцу радостях. Так, если очень хочется, не отказывайте себе в арахисовом масле или джеме. Один тост не навредит фигуре, но повысит настроение и подарит заряд бодрости.

Главное — выбирать натуральные продукты, которые по минимуму содержат сахара и другие добавки. Лучше, если арахисовое масло и варенье будут домашнего приготовления, но и это необязательно. Что касается хлеба, то и тут есть своё условие. Для того чтобы тост получился более полезным, следует выбирать цельнозерновой хлеб. Можно слегка поджарить его в тостере или на сухой сковороде.

Источник: KitchenMag

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи