Опубликовано: 2000

Почему важно оставить прошлое позади

Почему важно оставить прошлое позади

Сколько раз вы слышали фразу: «Нужно жить настоящим»? Без сомнения, достаточно часто. А задумывались ли вы, что лежит в самом её сердце?

Если нет, то вот вам ответ: оставить в покое собственное прошлое, перестать прокручивать его до изнеможения в своей памяти. Прежде всего, это касается неприятных воспоминаний, таящих в себе негативные эмоции. Живя прошлым, вы не двигаетесь вперёд, а топчетесь на месте, и так будет продолжаться до тех пор, пока, наконец, не захотите покончить с этим раз и навсегда. Взамен ваше настоящее круто изменится в лучшую сторону. Не верите? Прочтите данную статью и убедитесь сами!

1. Вы обретёте новое мнение о собственной личности.

Каким же образом? Очень просто: освободившись от навязанных вам окружающими отрицательных убеждений, ставших для вас призывающими к соответствующим действиям установками. Все эти «не получится», «не выйдет», «слишком мало опыта», «нет возможности» являются мощными ограничителями родом из прошлого. Даже если они и имели тогда какой-то вес, сегодня безнадёжно устарели. Ведь жизнь не стоит на месте, всё меняется, вы в том числе – так зачем пользоваться лишёнными актуальности ориентирами? Как только вы откажетесь от них, поверите в себя и реальность с точки зрения сугубо положительной, перед вами откроются удивительные возможности, самооценка вырастет в разы и настоящее расцветёт пышным цветом.

2. Ваша жизненная энергия приумножится и станет более качественной.

Возвращаясь мысленно день за днем в прошлое, переживая один и тот же отрезок времени, канувший в Лету, вы растрачиваете себя впустую: чувства, импульсы, эмоции находятся не в нынешнем моменте, а в давно минувшем. И пользы от этого никакой – лишь вред: страдает нервная система, организм испытывает апатию и утомление. Однако, переключив свое внимание на настоящее и сказав твёрдое «нет!» призракам прошлого, продолжающим «тянуть» из вас жизненную энергию, вы не только улучшите собственное настроение, физическое самочувствие, получите заряд бодрости, но и увидите: ещё так многое не сделано – самое время жить полной жизнью.

3. Вы получите шанс построить новые отношения согласно новым сценариям.

Один мудрец сказал как-то раз: «Мысли материальны». Сегодня учёные, психологи и обычные люди подтверждают это высказывание неоднократно на собственном опыте и опыте других. Если вы в прошлом испытали по отношению к себе несправедливость, предательство, оскорбления, стали жертвой насилия – это вовсе не значит, что все люди вокруг плохие и положительных вариантов развития событий в дальнейшем не предвидится. Зацикливаясь на старых сценариях, убеждая себя в негативизме окружающих без передышки, вы вновь и вновь воспроизводите в реальности минувшие модели и образы межличностных контактов. Все наладится, нужно лишь проявить смелость и оставить своё прошлое там, где ему и положено находиться: в прошлом.

4. Вы разглядите новое направление движения и приложения своих целей.

Устремляя взор в период давно минувших дней и лет, вы воздвигаете перед собой стену. О каком развитии может идти речь? Даже вынашивая в мыслях какую-то важную цель, вам её никогда не достигнуть, если будете продолжать цепляться за прошлое. И знаете почему? Потому что вы применяете старые методы, возможно, абсолютно устаревшие сегодня. Сбросьте с себя пыль воспоминаний, распрямите плечи, откройтесь переменам и живите здесь и сейчас, а не где-то там и когда-то.

5. Вы сумеете простить себя и окружающих, принять свое «Я» и других, какие они есть.

Старые обиды, злость, чувство вины – всё это формирует неприятный «эмоциональный груз» родом из прошлого. Он тянет вас назад, туда, где вы были вероятно хуже и гарантированно наивнее себя сегодняшней. Этот груз, как и в предыдущем случае, не даёт вам двигаться вперёд, играя роль тормоза. И здесь следует упомянуть о любви к себе: вы никогда себя не полюбите, если будете продолжать разбирать по косточкам своё прошлое и взращивать в сердце затаённые обиды. Соответственно, жить настоящим тоже не сможете.

6. Вы реализуете свой потенциал и начнёте получать удовольствие от жизни.

А для этого необходимо забыть о допущенных в прошлом горьких ошибках, несбывшихся мечтах и планах и найти новые, ещё более интересные и перспективные. Вы станете эффективной личностью, если включите в перечень подходов к решению проблем и достижения поставленных целей такие инструменты как «креатив» и «оригинальность мышления». Находясь же мыслями и душой в минувшем, можете поставить крест на самореализации.

Подводя итог, стоит отметить: никто не заставляет вас отказаться от своего прошлого. Оно – часть вас, которую нужно бережно хранить. Однако важно возвращаться к прошлому лишь время от времени, изредка, да и то, лишь с целью мысленно пережить снова ПРИЯТНЫЕ моменты, не оставляющие в сердце ощущение горечи. И помните: минувшее дало вам бесценный опыт. Даже если последний оказался плохим, без него вы никогда бы не стали тем человеком, которым являетесь сегодня. Именно так и нужно смотреть на воспоминания, не жалея ни о чём. И жизнь заиграет новыми яркими красками!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи