Опубликовано: 1700

Планируются съемки казахстанско-турецкого телесериала

Планируются съемки казахстанско-турецкого телесериала

Достигнуто соглашение о создании совместного казахстанско-турецкого телесериала. Турецкая сторона выразила готовность оказать любую поддержку при осуществлении съемок сериала.

Об этом стало известно на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Турции Жансеита Туймебаева с руководством телерадиокорпорации TRT на этой неделе. Об этом сообщает пресс-служба РТРК «Казахстан».

Также стало известно, что казахстанские телепродукты будут транслироваться на турецких телеканалах. Посольство РК в Турции окажет помощь в дубляже отечественных сериалов «Сырғалым», «Әке серті», «Ұлжан» и «Ағайындылар».

«Телевидение является важным средством коммуникации, объединяющим страны и континенты. Мы сотрудничаем с телеканалом TRT, который является  самым крупным государственным телеканалом Турции. В том числе мы тесно сотрудничаем с телеканалом TRT-AVAZ. Данный телеканал транслирует на территории 8 государств программы, рассказывающие о национальных традициях и искусствах, документальные фильмы и музыкальные программы братских народов - Азербайджана, Киргизстана, Узбекистана и Казахстана. Принято решение широко предоставить турецким телезрителям возможность смотреть казахстанские фильмы, телесериалы, а также детскую  телепродукцию  последних лет», - заявил Ж.Туймебаев.

Турецкие телезрители в свое время высоко оценили казахстанские фильмы, такие как «Небо моего детства», «Жау жүрек мың бала» и другие.

Телеканал TRT-AVAZ начал свое вещание в 2009, с 2012 программы вещают и на казахском языке. Для этого создана казахская редакция. Руководство национального телеканала «Казахстан» со своей стороны оказывает помощь в подготовке ежедневного цикла новостей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи