Опубликовано: 140

Песню Scorpions назвали причиной развала СССР

Песню Scorpions назвали причиной развала СССР Фото - кадр из видео

Немецкий журналист Владимир Каминер в материале для портала T-online заявил, что работники американского ЦРУ развалили СССР с помощью песни Wind Of Change (с англ. "Ветер перемен") группы Scorpions.

Выдержки из материала цитирует РИА Новости.

Сообщается, что Каминер родился в Москве в 1967 году. По его мнению, ключевым событием для распада Советского Союза якобы стал Московский музыкальный фестиваль в 1989 году, на котором выступили западные музыкальные звезды, в том числе и группа Scorpions.

- По легенде, на этом мероприятии Scorpions спели свой хит Wind Of Change, который, конечно же, транслировался по российскому телевидению. Жители СССР были ошеломлены, жизнь вдруг предложила им нечто новое, и все запели этот не выходящий из головы Wind Of Change. Эта песня распространялась как пожар в тайге, и, слушая ее, никто уже не мог жить своей прежней жизнью. Вскоре после этого Советский Союз распался, - написал Каминер.

- Как утверждает журналист, в дальнейшем некий сотрудник ЦРУ признался, что текст песни сочинили именно в этом американском ведомстве с целью нанести наибольший вред советскому государству. Композицию якобы создали в специальном отделе "боевой поэзии". Каминер не назвал имени агента ЦРУ, от которого исходила такая информация, - пишет портал.

 

Помощник президента СССР Михаила Горбачева Павел Палажченко в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" назвал слова журналиста глупостью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи