Опубликовано: 40

Первое издание "Гарри Поттера" продали за рекордную сумму

Первое издание "Гарри Поттера" продали за рекордную сумму Фото - Tengrinews

Первое издание книги о Гарри Поттере продали за 471 тысячу долларов на аукционе в Далласе в Соединенных Штатах.

По словам сотрудников аукционного дома Heritage Auctions, британское издание "Гарри Поттера и философского камня" в твердом переплете 1997 года с цветными иллюстрациями стало мировым рекордсменом по стоимости среди художественных произведений XX века, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Аукционный дом, расположенный в Далласе, сообщил, что было напечатано всего 500 экземпляров с особым переплетом. Отмечается, что окончательная цена более чем в шесть раз превысила предпродажную оценку в 70 тысяч долларов. Книга была продана американскому коллекционеру, имя покупателя не разглашается.

- Это не только самая дорогая книга о Гарри Поттере из когда-либо проданных, но и самое дорогое коммерчески изданное произведение художественной литературы XX века из когда-либо проданных, - сказал в своем заявлении исполнительный вице-президент Heritage Auctions Джо Маддалена.

По данным американского издательства Scholastic, британская писательница Джоан Роулинг написала еще шесть книг о приключениях Гарри Поттера, которые были проданы тиражом около 500 миллионов экземпляров по всему миру на 80 языках. По этим книгам было снято восемь фильмов, которые собрали в мировом прокате 7,8 миллиарда долларов.

Ранее купленная за бесценок книга о Гарри Поттере оказалась редчайшим изданием, стоимость которого оценивается в десятки тысяч фунтов стерлингов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи